Четверг, 28.03.2024, 22:55
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Каждый о своем » Табакокурение » Американские ученые открыли механизм привыкания к никотину (Из статьи А. РОДЕЦКОЙ)
Американские ученые открыли механизм привыкания к никотину
VictoriaДата: Воскресенье, 16.09.2007, 21:23 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Курение вызывает необратимые изменения мозга, аналогичные изменениям в мозге животных, которым дают кокаин, героин и другие вызывающее привыкание наркотики, заявили американские исследователи. Ученые из Национального института проблем наркомании изучили образцы тканей мозга, взятые у 24 скончавшихся человек, 8 из которых курили всю жизнь, 8 курили и бросили, и 8 не курили никогда. При этом к смерти курильщиков никотин никак не причастен.
Проанализировав уровень двух энзимов мозговых клеток - нейронов, ученые пришли к выводу, что энзимы помогают нейронам использовать химические сигналы, аналогичные тем, которые несет дофамин. Мозг курильщиков и бывших курильщиков отличался высоким уровнем этих энзимов, сообщают ученые в Journal of Neuroscience. Ученые утверждают, что, исследуя мозг животных, которым давали кокаин и героин, они наблюдали тот же эффект, при этом было очевидно, что он возник именно под воздействием наркотиков.
Группа специалистов под руководством доктора Брюса Хоупа полагает, что изменения, происходящие в мозгу под воздействием никотина, сохраняются долгое время и после того, как человек отказался от курения. Именно поэтому, считают они, многие бывшие курильщики вновь возвращаются к вредной привычке. Каждому курильщику надо знать, что табакокурение - проблема не только нейромедиаторная, но также психологическая. Люди, которые бессознательно цепляются за возбуждающее действие никотина, как правило, столь же легко попадают в зависимость и от других средств с похожими эффектами, а это: алкоголь, психотропные лекарства и наркотики.

Американские ученые открыли механизм привыкания к никотину А. РОДЕЦКАЯ, 26.02.2007


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
Форум » Каждый о своем » Табакокурение » Американские ученые открыли механизм привыкания к никотину (Из статьи А. РОДЕЦКОЙ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz