Пятница, 29.03.2024, 01:47
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Каждый о своем » Созависимость » Почему я устала "спасать"
Почему я устала "спасать"
ZoyaДата: Среда, 07.05.2008, 14:25 | Сообщение # 1
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему я устала "спасать" маму?
навязанные стереотипы "как - никак она твоя мать" заставляли меня ее спасать
то от тюрьмы, то от наркотиков, теперь алкоголь!

когда я научусь жить для себя? как "уговорить" себя, что я не несу ответственность за ее жизнь?
столько сил ушло sad
у меня маленькие дети, муж. я постоянно ищу оправдание для чего я ее спасаю.
муж так и говорит: "А для чего? чтоб она опять "заболела" и ты ее лечила? Получается она живет как ей хочется, а ты - как получится!"
как убедить сябя, что это не я ее бросила, а она свой выбор сделала сама?
помогите мне cry

 
ЕленаДата: Четверг, 08.05.2008, 12:27 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Zoya, здравствуйте! Спасибо за Вашу историю. Вы правильно понимаете,что не несете ответственность за жизнь другого человека. И не можете его изменить, но можно помочь себе и изменить свою жизнь.Научиться жить позитивно даже рядом с больным человеком. Вы слышали что-нибудь о группах самопомощи АЛ-АНОН(группы самопомощи для родственников алкоголиков) 0? В Киеве наверняка они есть,попробуйте узнать. И сходите . Наша болезнь называется СОЗАВИСИМОСТЬЮ. Я-мать наркомана(в данный момент-выздоравливающего). Так же страдала от жизни рядом с ним. Пока не попала в группы самопомощи. В группах ,работая по программе " 12 шагов" учишься заботиться о себе,переориентировать свое внимание с алкоголика на свою собственную жизнь.
И у нас,как у созависимых сначала возникает вопрос:" Разве это гуманно,что он будет пить,а я заниматься своим выздоровлением?"
Это ловушка, и к сожалению, многие родственники сразу же на первом этапе отказываются от принятия такой бесценной помощи,как группы для созависимых. У тех людей ,кто долгое время вынужден жить и общаться с алкоголиком,наркоманом и др. точно также повреждено сознание, и они так-же,если не больше нуждаются в помощи.
Когда человек приходит на группу,он начинает эту ловушку видеть.Отстранение от того,кто продолжает пить,это не значит бросать его,можно отстраниться с любовью,давая возможность другому человеку осознать свою ответственность за свое поведение.Оставить его один на один с его реальностью.Это единственная возможность помочь другому человеку получить свой собственный опыт. Не жить вашей болью,вашей заботой о нем, а тоже вставать на ноги и начать выздоравливать самому.Для етого созависимому человеку надо отойти в сторону,надо заняться собой.Когда человек возвращен самому себе,он может общаться с другим человеком,вновь давать самого себя,подлинную любовь, а не суррогаты.
Важно,чтобы человек,страдающий вместе с алкоголиком понимал,что проблема его страдания в нем самом находится.Зоя,если у Вас есть возможность найти группу АЛ-АНОН, пойдите туда, Вам обязательно помогут такие-же как и Вы люди.Есть специальная литература по программе,она очень -очень полезная. Не отчаивайтесь, меняйте свою жизнь! И ,помогай Вам Бог!


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
КсанычДата: Четверг, 08.05.2008, 13:52 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Zoya, попробуй искать через АА: http://www.aa.org.ua/Pages_glav/BazaAA/groups.htm
Заодно посмотрите здесь, на форуме и на главной странице - материал есть.


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
ЕленаДата: Четверг, 08.05.2008, 16:47 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксаныч, здорово,ссылку дал на группы в Украине! куда сам пропал-то? На даче вкалываешь небось? не забывай про нас ,"Метанойю". Привет тебе!

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
КсанычДата: Вторник, 13.05.2008, 16:38 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Елена, приветушки! Ну здорОво-здОрово ежели б действительно ссылка пригодилась для Zoya.
Да, выходные на даче-кляче. Ужасно скучаю по Метанойе! Насколько ясно там становится понимание множества моментов, мимо которых проходишь, не замечая, но которые уже есть, прожиты и даны мне, неразумному в назидание. Потрясающе! Народу по-прежнему немало? И Сашу Кренина давненько не видал. Тож скучам.
Но и дачу надо доделывать... Уж очень много там проблем, но природа тянет.

Елена, а не поможешь? Тут, помнишь, приходил Joseph с форума АА и созависимых, форум довольно-таки спокойный, почти неагрессивный, есть ветка любопытсвенная Бог, КАК мы его понимаем. Влез я туда, не удержался - уж очень дремучие туманы там у них. Агрессивные наскоки Joseph урезонил и, вроде бы, народ способен что-то воспринять. У меня самого есть осознание Бога в своей душе и радость от этого. Но... не хватает знаний, закапываюсь, сложно ответить на простейшие вопросы, многие из которых давно в себе решены. А вот сказать-высказать - сложно.
Вот спрашивають: Что бы, по твоему мнению, было продвижением вперед в обсуждении предложенной темы?
Ну ёклмн! Ну неужто не ясно?.. Но - как пёсик: все понимаю, а сказать не могу.

Плохой из меня миссионер? (( Помоги, плииз, джють-джють... ))

Добавлено (12.05.2008, 18:07)
---------------------------------------------
Zoya, здрвствуй! Пригодилась ссылка, нашла группу? И сюда, плиз, заглядывай, здесь народ вельми доброжелателен.

Добавлено (13.05.2008, 16:38)
---------------------------------------------
Елена, извини меня, не надо было мне просить тебя. Прости - Адамов грех, осознаю. (Заварил кашу, а вот расхлебывать... Нет, Ксаныч, сам и расхлебывай, так те и нада! ))
Жаль только, что не хотят они принять Бога... (((( Бедные, ведь шаги просто вопят о Нем.
Из Фомы:
Мы иногда не хотим подходить к Чаше жизни - мы, дескать, недостойны, как-нибудь в другой раз... Зачем ради нас столько делать? Не надо, мы как-нибудь сами... А Господь смотрит на нас, детей своих, - болящих, нуждающихся в Нем и не подозревающих этого. Хочет обнять - а мы не даемся.

А некоторые агрессивны: "Люблю подразнить верующих, поспорить с ними.....занаете"
Жалко!
Ну да ладно, наверное это тот самый случай, о котором говорил прт. Дм. Смирнов: заткнуться - самое милое дело!


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
ЕленаДата: Четверг, 15.05.2008, 10:56 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Ксаныч,ты говоришь:" У меня самого есть осознание Бога в своей душе и радость от этого". Вот и радуйся. А остальное- не наше дело. Господь Бог решит, когда, кого таким счастьем одарить. Счастьем обретения Бога в своей душе. Дм. Смирнов верно сказал, будем так и поступать. Кстати, в СБ в Даниловском монастыре купила две книги проповедей Дмитрия Смирнова. Это как лекарство. С утра жду -недождусь,когда опять приступлю к чтению. Купи обязательно, хочешь, я куплю тебе ,если будут.
В "Метанойю" хожу каждую субботу. Хоть и началась пора "посевная",народу прибывает, очень хорошо проходят встречи. Саша приезжает. Ты уж как нибудь выберись,хоть разок ,для собственного блага. И другие тебя послушают,кому-то поможешь своими словами.
По ссылке твоей сходила, интересные мнения есть, есть и агрессия. Но ,если люди освобождаются от своей зависимости, то и слава Богу!
Я тут была на своей группе,тема -Религия. В основном все говорили о том,как видят свою ВС. Оказывается для некоторых ВС-это программа "12 шагов", и все. Они в нее только и веруют. И это им помогает . А по эти шагам каждый все равно придет к Богу!


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
КсанычДата: Четверг, 15.05.2008, 17:22 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!! Привет, Елена!
Какой был хороший пост и Пасха - первый раз в жизни! До сих пор радость осталась! )))
А я недавно по делам был на Тульской, ну и, оф коз, первым делом завернул в Даниловский монастырь. Затем - в книжную лавку. Во! Буду там, обязательно куплю проповеди Д.Смирнова - это глыба! А пока что купил интересную книжку (только не смейся) "Как правильно выйти замуж" С.В. Иванова. У меня одна знакомая страдает такой проблемой, думаю подойдет. Открыл... и сам зачитался!
Когда еще выпадет момент заскочить в Даниловский, не знаю, буду ждать момент. Если купишь книжку для меня - буду рад; если пересечемся, будет о чем пораспрошать.
А в Метанойю обязательно как-нибудь вырвусь!
Сегодня пойду на Прозрение, надеюсь Каренина увижу. Последний раз видел его, он был в таком смятении и растерянности... Я ему грю: Саша, ты самый крутой спец каких я только могу себе представить, ёшкин корень! ))) А он - правда??? И так обрадовался!


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
ЕленаДата: Понедельник, 19.05.2008, 11:50 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Ксаныч! Чувствуется твой позитивный настрой! Молодец.
"Как правильно выйти замуж",наверное ,очень полезная книжка. Куплю для дочери и сама прочту(главное-не сильно расстроиться после этого). Как говориться:" Четвертый раз замужем, и опять удачно!"(не смешная шутка) . Если бы я в свое время понимала бы о жизни то,что поняла сейчас, то вместо моих 2-х "неправильных" браков был бы один "правильный". Слава Богу,что мой первый муж - мой друг! Я с ним много советуюсь, и у нас добрые отношения( гораздо продуктивнее,чем тогда,когда он был моим мужем). И мой 2-й муж(действующий,так сказать) тоже его уважает.Вот как бывает...
В СБ купила еще Дм.Смирнова. всего 5 книг. Саша Каренин 21 мая на 10 дней уезжает в Финляндию с программой.Я его тоже в субботу поблагодарила за очень ,для меня, важные слова,которые он на Метанойе говорил. Вообще,его веселый нрав поднимает настроение. Интересные встречи по СБ проходят. Каждый раз приходят новички,народ прибывает.Главное,чтобы потом у них появилось желание пойти на группы и начать выздоравливать.


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
Форум » Каждый о своем » Созависимость » Почему я устала "спасать"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz