Пятница, 19.04.2024, 01:23
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Каждый о своем » Алкоголизм » Возможность срыва (Возможен ли срыв помимо моей воли?)
Возможность срыва
КсанычДата: Среда, 17.09.2008, 15:02 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Недавно задался вопросом - в каких условиях возможен срыв в грех?

В самом деле, если я не хочу, отвергаю саму возможность срыва, но в то же время боюсь его, то вопрос весьма важен. Как возможен срыв?
Что было два с половиной года назад, вспоминать неприятно и не хочется, тогда я еще не был в программе АА, не осознал до конца глубину своего падения, не работал над собой.
А теперь во мне изменилось очень-очень многое. Я по-прежнему боюсь, что выгонят с работы - это будет катастрофа, боюсь пожара, наводнения, землетрясения, правителей и начальников. Но у меня нет каких-то фобий или маний, "программирующих" меня на неприятности. Не знаю как я выдержу эти испытания, но нет такой причины, по которой бы я опять взял бы в руки рюмку - как средство "утешения", побега, ухода от себя самого в мнимую иллюзию. Нету!
Тогда остается ААйская пужалка о том, что срыв может быть непроизвольным, помимо моей воли - об этом они часто рассказывают (иногда даже с каким-то садистким удовольствием). Ведь ААйская догма говорит, что алкоголизм продолжает развиваться даже в трезвом состоянии. Бррр!

Думаю, что для такого срыва есть две причины:
1. Собственное РАССЛАБЛЕНИЕ ВОЛИ, допустимость рюмки - моя же воля, желание, ведь никто не станет насильно вливать в меня яд. И в этом случае может быть лишь один совет - евангельский: "бдите и молитесь, да не впадите в напасть".
2. Без БОЖЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГИИ душа деградирует, распадается. Жить без напряжения, "как все, не заморачиваясь" - это энтропия души, распад, стремление вниз, к аду. Никогда, до самой могилы нельзя сказать себе - все! Я уже спасен.

Истинно сказано: «Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на блевотину свою, и: вымытая свинья идет валяться в грязи» (2 Пет. 2; 21-22)
Только сейчас начал доходить до меня сокровенный смысл. Это - предупреждение.

P.S. На эти мысли меня навели хорошие добрые люди с Алтая. Поэтому последние несколько фраз не мои, но я проностью разделяю их.


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся

Сообщение отредактировал Ксаныч - Пятница, 19.09.2008, 11:39
 
duchovkiДата: Пятница, 29.05.2009, 05:43 | Сообщение # 2
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот так тема smile
 
Форум » Каждый о своем » Алкоголизм » Возможность срыва (Возможен ли срыв помимо моей воли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz