Суббота, 20.04.2024, 04:32
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Каждый о своем » Алкоголизм » Кающийся алкоголик ((опыт Богообщения в очереди за святой водой))
Кающийся алкоголик
VictoriaДата: Воскресенье, 20.01.2008, 20:06 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера стояла за Крещенской Водой в длиннющей очереди, а передо мной (как будто специально) оказался алкоголик.

То ли в состоянии хронического похмелья, то ли вообще пьяный в дребодан - я так и не поняла. Речь его была совершенно невнятна, его сильно шатало и корежило. Люди в очереди смотрели на него с осуждением, да и мне самой он поначалу был активно неприятен.

Периодически он оборачивался ко мне, и глядя прямо в глаза что-то бормотал. Пару раз он отходил покурить. На второй раз одна женщина попыталась его прогнать, сказав что он здесь не стоял. Но я вступилась и подтвердила, что он стоит передо мной.

Он был без шапки и его красные от холода уши маячили перед моими глазами как фонари. Короткая осенняя курточка была ему маловата. Он все время что-то искал в карманах, доставал и перебирал какие-то бумажки. И даже бутылки для святой воды у него с собой не было.

Но он все равно стоял! Он шел к храму с видом совершенно убитого своим состоянием человека. За три часа на морозе из него полностью выветрился хмель, осталось лишь похмелье, которое, видимо, и было его обычным состоянием.

Перед самой дверью храма он вдруг снова повернулся ко мне и сказал довольно внятно:

- Я крещеный. Я вообще хожу в церковь. И мне можно войти?

Растерявшись, я ничего не ответила ему. Только кивнула.

А про себя подумала, что это покаянное состояние в миллион раз сильней, чем потребительское отношение многих из тех, кто пришел за водой. Хотя они трезвые, а он - почти никакой.

В храме он купил свечку, и сразу направился к иконе "Скоропослушницы". Там он дрожащей рукой мучительно зажигал и ставил эту свечку, а Богородица смотрела на него Своим Милостивым Взором, по-матерински ласково и сочувствующе.

И я вдруг вспомнила, как однажды не попала на помазание (поздно пришла в храм) и ужасно расстроилась из-за этого. А в самом конце службы подошла приложиться к этой иконе, задела головой лапмадку и на мою глупую голову вылилось изрядное количество масла.
Богородица сама помазала меня, видя мое сокрушение. И я вспомнила свою радость при этом, хотя в другом случае я вероятно расстроилась, что изпортила платок. Но чудесным образом платок тоже не оказался испорченным. Пятно от масла бесследно исчезло через несколько дней само по себе.

Вот и здесь, Она ему сразу все простила.
А мы? Прощаем ли мы своих алкоголиков, когда они искренне сокрушаются и расстраиваются из-за своего пьянства?


Самое темное время суток бывает перед рассветом.

Сообщение отредактировал Victoria - Воскресенье, 20.01.2008, 20:10
 
ЕленаДата: Понедельник, 21.01.2008, 11:35 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, здравствуй! Как я рада ,что мы опять здесь встретились! Читала сейчас,и слезы потекли...
У меня уже нет сомнения,что многие "пропащие" и "никчемные" люди,как принято в нашем обществе называть людей, зависимых от алкоголя и других пороков, имеют ,как это ни странно, чистую душу, которая открыта Господу. Это не фарисейство, а последняя надежда только на Него. У людей он помощи не нашел. Ведь несколько часов он простоял за Святой водой. Мог бы пойти и напиться,как обычно. Счастье,что у него есть Вера, и дай Бог, она ему поможет обрести себя. Ты рассказала о себе, как произошло твое помазание. Я тоже на Крещение была на службе, рядом со мной стояла женщина, на дубленку которой случайно попало лампадное масло от иконы Богородицы, кто-то протискиваясь мимо ,задел лампадку. Она сокрушалась половину службы, меня просила посмотреть,вода ли это,или масло, советовалась со своей спутницей,как ей отстирать, вобщем расстроилась. Я еще подумала,Господи, это ж здорово то как!
В Рождественскую ночь я была на службе в Даниловом монастыре. Боже, какая благодать! Я первый раз была на ночной службе. приняла Причастие. Меня переполняло чувство ВСЕЛЕНСКОЙ любви ко всем! С каждым днем я все больше и больше ощущаю свою греховность. Господи, прости меня и помоги исправиться!
Вика, приходи на "Метанойю", я очень буду рада тебя видеть! Как твои дела?


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
VictoriaДата: Понедельник, 21.01.2008, 11:43 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, Позже что-то еще напишу. Сейчас по уши в работе. Я тоже рада, что ты заходишь сюда. А то сайт совсем опустел без нас. С Праздниками тебя со всеми прошедшими! )

Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
VictoriaДата: Вторник, 22.01.2008, 00:54 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, Ну вот, нашла минутку написать подробней. )))

Дела мои таковы - что свободного времени совсем нет, и не скоро оно, видно, появится. У моих родственников дела обстоят по-прежнему. А вот у меня все очень изменилось. Во-первых, прекратилось болезненное общение со свекровью. Причем, без каких-либо конфликтов. И не то, чтобы я на нее сержусь или обижаюсь - наоборот, мне ее стало вдруг очень жаль. Иногда мы вынужденно разговариваем (по телефону или лично), но это уже не прежние диалоги, когда я надеялась на понимание. Это просто дань вежливости и сочувствия. Я стараюсь больше не вникать в дела этой семьи, и честно высказывать свое мнение, если мне задают конкретные вопросы. Это не всем нравится. Зато меня больше стала интересовать моя собственная семья. То есть, я и муж.

С мамой практически такая же ситуация - мы стали общаться во много раз меньше. И это, как мне думается, правильно. Пришлось принять такое положение вещей (Боже! Дай мне разум и душевный покой...), хотя конечно, до сих пор хочется общаться по-другому - более искренне и душевно. Но уж, что есть - то есть. Надо все принимать с благодарностью.

И знаешь, что я поняла? Свято место пусто не бывает. На место того больного общения Господь послал других людей, и другие обстоятельства. У меня теперь довольно широкий круг общения, причем, я ни от кого не скрываю свое отношение к алкоголю и наркотикам. И хотя на телевидении через одного курят или пьют, еще никто не усомнился в серьезности моей позиции. Это меня радует. Даже на корпоративках от меня не требуют, чтобы я вела себя как все. Оказывается, это распостраненное заблуждение, что если человек не пьет, то он не может общаться с пьющими. Весь вопрос в том, как сам человек относится к себе и к окружающим. Я стараюсь себя любить, а окружающих уважать.

Что касается "Метанойи", несколько раз собиралась пойти, и вроде даже были субботы свободные. Но так уставала до этого, что просыпала! И будильник ставила - бесполезно! Видимо, есть какие-то противоречия, которые не пускают на "Метанойю". Я даже догадываюсь - какие именно. Но это такая сложная тема, которая может кого-то смутить, что я не хочу об этом писать на форуме. И вообще, вряд ли это стоит обсуждать. Я отношусь к этому как к очередному испытанию. Посмотрим, что будет дальше.

Огорчает меня лишь одно - я за этот пост не смогла причаститься. Но я молю Бога об этой милости. И надеюсь сделать это в ближайшее время.

А как у твоих близких? Ходишь ли ты на группы? Нашла ли наставника? Какие новости в "Метанойе"? Почему-то на сайте не появляется вообще никаких новостей. Один раз мне кто-то прислал смс, что собрание отменяется. Я обновила сайт. И это все. А ведь времено прошло уже очень много. Неужели кроме нас с тобой этот сайт никому из "Метанойи" не нужен? Я уже даже не спрашиваю об этом руководство, просто надеюсь, что мой труд не пропадет даром. Сама я из этого опыта извлекла огромную пользу! Но мне бы хотелось, чтобы польза была для всех. И чтобы кто-то подхватил эстафету получения пользы. )))

В любом случае, я всех вас люблю и помню! Дай Бог каждому просящему духовной радости, здравомыслия, здоровья, умения принимать жизнь такой как она есть, и благодарить Создателя за все препятствия, которые нам приходится преодолевать.

Как говорится, все что нас не убивает, делает нас сильней.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
Форум » Каждый о своем » Алкоголизм » Кающийся алкоголик ((опыт Богообщения в очереди за святой водой))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz