Пятница, 19.04.2024, 21:26
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Каждый о своем » Наркомания » Наркотрафик из Афганистана приносит 4 млрд. долларов дохода (реалии сегодняшнего дня)
Наркотрафик из Афганистана приносит 4 млрд. долларов дохода
VictoriaДата: Воскресенье, 18.11.2007, 00:27 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Нью-Йорк – Кабул, Ноябрь 16 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Доход от экспорта опия и его производных из Афганистана достигает 4 млрд. долларов в год, и большая часть денег идет на финансирование экстремистских организаций.

Об этом говорится в докладе Департамента ООН по борьбе с преступностью и наркотиками. Отмечается, что фермеры, выращивающие опийный мак, получают не более четверти дохода, часть урожая идет на взятки представителям местных властей, остальные деньги уходят на поддержку отрядов боевиков.

Урожай опия в этом году достиг, по оценкам ООН, 8,2 тыс. тонн, а занятые под ним сельскохозяйственные площади выросли на 17% и достигли 193 тыс. га. В связи с этим авторы доклада призвали НАТО активней бороться с производством наркотиков, уничтожая плантации, перехватывая караваны, а также выявляя подпольные лаборатории, передает ИТАР-ТАСС.

Силы НАТО сами «напрямую заинтересованы в борьбе с наркотической угрозой», поскольку наркодоллары идут в карман боевикам, противостоящим международным силам. В настоящее время силы ИСАФ не имеют мандата на борьбу с афганской наркомафией.

Дипломат одной из стран Альянса на условиях анонимности высказал мнение, что меньше всех в борьбе с наркотиками заинтересовано командование контингентами НАТО в Афганистане.

По его словам, «наркодоллары пронизывают афганское общество насквозь», и если солдаты НАТО начнут выжигать плантации опийного мака и уничтожать конвои с зельем, то «отношение к ним в стране резко ухудшится: не только крестьяне, но и местные власти могут начать чинить препятствия, а то и открыто помогать боевикам».

Взято здесь


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
РобокопДата: Понедельник, 19.11.2007, 04:14 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, в этом и проблема, что наркотики и алкоголь приносят слишком большой доход. Как производителям, так и торговцам, и особенно государственным структурам. Можно подумать, что наркодельцы никому не откатывают. Так я этому и поверил. И НАТО, и российское правительство, если б захотели, легко пресекли бы этот беспредел. Но это риск. Это настоящая война. А не игрушечная войнушка с выборами.

Вот сейчас цены на водку повысят - кто будет внакладе? Уж точно не государство. Оно свое с больных людей всегда получит.

 
Форум » Каждый о своем » Наркомания » Наркотрафик из Афганистана приносит 4 млрд. долларов дохода (реалии сегодняшнего дня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz