Четверг, 25.04.2024, 02:31
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Метанойя" - реабилитационный центр » Группы самопомощи в Москве и других городах » Несуществующий конфликт между церковью и АА. (Кто что ищет, тот то и находит.)
Несуществующий конфликт между церковью и АА.
VictoriaДата: Воскресенье, 28.10.2007, 22:56 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Эту тему я решила открыть по следам двух обсуждений на форуме АА "Vesvalo".

Первое обсуждение здесь:
Почему выгнали группу "Преображение"?, Ответ на вопрос
там сразу идет ссылка на наш сайт. И люди очень нелицеприятно отзываются о церкви.
Второе обсуждение касалось вот этой статьи священника Анатолия Берестова, который является известным противником программы 12 шагов (хотя в последнее время его пыл поубавился):
Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы " 12 шагов"
Вот обсуждение этой статьи на форуме АА "Vesvalo".

Во втором обсуждении я написала там, но хочу поговорить об этом и здесь. Потому что считаю очень важным понимать, что на самом деле, этого конфликта нет, а есть ужасное недоразумение и непонимание сути программы 12 шагов среди некоторых церковных лиц, и церковной сути среди некоторых членов АА.

Внешняя борьба - некоторых деятелей церкви с программой 12 шагов, и некоторых деятелей программы 12 шагов с церковью - одинаково вредна и тем, и другим. Недаром в программе есть принцип отстраненности от средств массовой информации, и невовлечение во всякого рода споры о духовности и бездуховности, о результативности или о статистике. Это очень важно.

ТРАДИЦИЯ ДЕСЯТАЯ.
“Содружество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии”.

Человек приходит в АА или в церковь не для статистики, а за своей нормальной жизнью. И каждая такая жизнь у Бога (или у Высшей Силы, называйте как хотите) не просто на вес золота - она бесценна!

Я пришла к своей трезвости через церковь. Но это не мешает мне с уважением и пониманием относится к людям, которые работают в программе 12 шагов. Я общалась со многими людьми из АА, и сама ходила на группы АА по совету о.Ионы, чтобы лучше понять свою мать (а у меня мама - действующий алкоголик, я когда-то попыталась ее "переплюнуть" с наркотиками, слава Богу - вовремя остановилась), и могу ответственно сказать, что в АА люди не просто тусуются (хотя есть и такие), они работают над собой. И в церкви тоже люди работают над собой. И там, и там - с Божьей помощью.

Я считаю, и в этом я глубоко убеждена, что воинствующее настроение - является свидетельством не внутренней борьбы с нашими недостатками, которая ведет нас к здоровью, а следствием внешней борьбы с каким-то внешним врагом, которое может вернуть человека как раз к заболеванию. Именно поэтому многие на форуме АА "Vesvalo" написали, что после прочтения статьи священника Анатолия Берестова им стало плохо, и захотелось выпить. Это важно понимать.

А что касается церкви - там есть тоже разные люди, и разные батюшки. Мне повезло, я попала куда надо было попасть, чтобы выжить. Хотя недоразумений тоже было много, особенно поначалу. Другим везет меньше. Сопротивляемость болезни - тоже очевидный фактор. Многие и до АА доползти не могут.

На форуме там еще наехали на наш Центр. Вот ведь как... и в АА этот центр не очень-то любят, потому что церковный, и в церковной среде некоторые напрягаются, потому что мы поддерживаем движение АА. Со всех сторон стрелы летят.

А о.Иона делает свое дело помаленьку, направляет людей в АА, читает и объясняет Евангелие, беседует со страждущими. Постепенно с Божьей Помощью люди из своего мрака к свету выходят. Нет у него никакой личной программы, никаких лишних установок (только Евангелие и программа 12 шагов) он сам прошел через свои 12 шагов, и хорошо понимает что это такое. Теперь другим об этом говорит. Кто слышит, кто-то нет... как всегда в жизни.

Я знаю еще несколько священников, которые являются сторонниками программы 12 шагов. Напрмер, о.Евгения Генинга, который записал даже аудиолекции по 12 шагам. Эти лекции были в сети, но ссылку сейчас не вспомню сходу. И Святейший Патриарх по мере узнавания о программе стал относится к АА намного лучше, чем прежде. Церковь - небыстрая организация, там все происходит довольно медленно, все перепроверяется по многу раз, чтобы не ошибиться, поэтому очень медленно идет процесс принятия программы 12 шагов. Хотя я лично считаю, что это будет полезно не только верующим алкоголикам, но и многим непьющим верующим людям. Ведь программа учит глубокому покаянию. Для меня это совершенно ясно.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
РобокопДата: Вторник, 30.10.2007, 16:47 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Что значит - несуществующий конфликт? Он ведь есть! И закрывать на него глаза - глупо.
Иногда на группах люди так высказываются о церкви, что оторопь берет. Как они собираются сотрудничать с Высшей Силой, если начинают свое сотрудничество с обвинения организации, которая напрямую связана с Богом.
А Высшая Сила, кстати, это не обязательно Бог. Язычникам достаточно языческих идолов. Не секрет, что некоторые товарищи из АА сделали идола, поэтому попали в зависимость от группы (особенно, если ходят только на одну группу).
Я сам поначалу ощущал этот странный "голод", жажду "группового сеанса". В тюрьме любое событие, выходящее за рамки привычного тюремного распорядка - это сеанс. А жизнь алкоголика - своего рода добровольная тюрьма. Наша жизнь во время употребления очень бедная на интересные события. Все события из ряда "нажрался, подрался, похмелился". Поэтому, когда мы завязываем, то группа - это как в кино сходить. Только в группе еще можно получить нужный совет, познакомиться с девушкой, рассказать о том что мучает. Проходит время, и человек уже привык к "сеансу". Считает его Высшей Силой. Но почему-то не обретает свободы. Остается зависимым. Злиться на себя за это. Как следствие этой злости - просиходит срыв. И все начинается заново...

А реальная работа по шагам - удел единиц. Такие единицы остаются в группах надолго. Но не потому, что они зависимы. Они отдают. Видят смысл в том, чтобы делиться своим здоровьем. Я знаю несколько таких людей. Они обрели Высшую Силу и служат ей. Но я ни разу не слышал от них хоть слово против церкви. Но конфликт этот есть, потому что таких людей единицы. А обычных конфликтных алкоголиков - целая страна.

 
КсанычДата: Воскресенье, 16.03.2008, 23:53 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Тема, оказывается, отнюдь не исчерпана, к сожалению.
Есть такой Дом на Горе под Питером, есть сайт с форумом, на который я имел несчастье заходить и пытаться что-то выяснить для себя. Публика там самая странная, кто что не понять - на первый взгляд АА, но... по сути сброд; гламурчиком облизаны самые спокойные их посты, но не дай Бог произнести что-то, идущее вразрез с их представлениями - превращаются в злых орков и не сдобровать их врагу.

Тема "Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы "12 шагов"" силами о. Берестова получила продолжение: см.
Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в РПЦ от 15.01.2008 Грустно, очень грустно. Не стал ввязываться в дискуссии.
Реакция публики с дома на Горе была самой отвратительной - см. http://forumaa.net/index.php?showtopic=2169 Все, туда я больше не ходок!

Из этого я сделал вывод - все в руках Бога, хорошее дело никогда не погибнет, о. Иона немало делает для нас, болезных, а дело его Богу угодно, Бог нас не оставит.
Игумен Иона (Займовский):

Святейший Патриарх Алексий откликнулся на просьбы московских «Анонимных алкоголиков» призывом открывать подобные группы при храмах: «Уже многие годы в Ново-Спасском, Даниловом монастырях и некоторых других храмах Москвы успешно действуют группы самопомощи, где ведется работа по реабилитации страждущих от алкоголизма и наркозависимости, оказывается помощь их родственникам. Некоторые храмы уже предоставили помещения для занятий групп. Благодаря внимательному и доброжелательному участию и заботе прихожан и священства храмов, участники групп со временем обретают путь к Богу и Церкви, становясь прихожанами этих монастырей и храмов. Видя реальные успехи и благие плоды деятельности подобных групп, Мы приветствуем и благословляем продолжать это благое начинание на приходах первопрестольного града Москвы».

Потому также считаю, что нет конфликта между АА и церковью.
Лично для меня проблема состоит только в лукавой формулировке ААйской литературы: "Бог, как мы его понимали". Т.е. понимали когда-то, а теперь это ни к чему, прошли и забыли. Когда на группе мне выпадает читать шаги или традиции, всегда поправляю: "Бог, как мы его понимаем" - сейчас. Есть инфа, что первоначальная формулировка Билла У. была такой: "Бог, насколько мы его понимаем". Как говорится, почувствуйте разницу.

Правда остается еще 10я традиция: "...АА, никогда не должны высказываться по не относящимся к деятельности АА спорным вопросам таким образом, чтобы это как-то касалось АА, особенно если это относится к политике, алкогольным реформам или религиозным направлениям разного толка. Группы Анонимных Алкоголиков никому не противопоставляют себя. По упомянутым выше вопросам они вообще не могут высказываться." Многие понимают это как запрет говорить вообще о Боге и ревностно одергивают зарвавшегося. А как же тогда говорить о шагах, ведь все они пронизаны обращениями к Богу?! Как вообще работать по шагам? Как "препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу", как "Бог избавит нас от всех наших недостатков" без обращения к Нему?
Я так понимаю, что миссионерствовать в самом деле не стоит. Но о своем собственном понимании Его воли говорить не запрещено.


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
Форум » "Метанойя" - реабилитационный центр » Группы самопомощи в Москве и других городах » Несуществующий конфликт между церковью и АА. (Кто что ищет, тот то и находит.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz