Четверг, 28.03.2024, 13:34
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Victoria  
Форум » "Метанойя" - реабилитационный центр » Святоотеческое » Быть или не быть? (Официальная РПЦ резко против 12 шаговых групп)
Быть или не быть?
КсанычДата: Четверг, 28.02.2008, 13:00 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Всем тотальный привет!
(Тотальный - это которого нельзя скрыться))))

Вот что меня взбудоражило и заволновало. Две недели назад игумен Иона Займовский предварил занятие рассказом о встрече со священниками на тему 12 шагов. Он сокрушался, что, увы, его оппоненты стали в резкую оппозицию и Иона остался неуслышанным. Эту позицию он сравнил с фарисейством из притчи о мытаре и фарисее. Они не хотели слышать весь накопленный позитив. Вот беда-то какая! А ведь Иона прав - там, где не будет Церкви, там окажутся секты. И это будет страшно.
Я слушал это только лишь как в продолжение размышлений о притче - пищи для ума более чем достаточно. И даже не предполагал, насколько это реально и опасно. Сегодня случайно набрел на ссылку: http://www.rusk.ru/st.php?idar=112437 "Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви 15.01.2008"
Я оторопел!! Откуда столько выдумок?! Что чуть ли Гитлер был идейным вдохновителем АА! Я не понимаю откуда это, почему они не хотят узнать истинную историю АА? Ну нет никакого Гитлера в истории АА! Видно, что они не хотят ничего понять, но пригваздывают АА к столбу позора и предают анафеме. Но разве есть альтернатива? Упоминается опыт обществ православного трезвения при храмах аж до революции. Но помилуйте! Времена не те, нет у Православной церкви ни того влияния, ни той силы. Денег на строительство и восстановление храмов хватает - не хватает священников в приходы.
Я как-то был в воскресной школе трезвения в храме Вознесения в Сокольниках. Там хором читали акафист иконе Неупиваемая Чаша. Затем кандидат меднаук зачитал 15 рекомендаций и ответил на несколько вопросов. Аудитория, человек 10, была уже достаточно воцерковленая и я там был белой вороной. Виноват, но не проникся, не тронуло.
Я уж молчу про неоднозначное отношение масс к РПЦ, вон ОПК никак не могут продвинуть в школы.

Другая, и тоже жуткая крайность - более опасная и страшная см. http://www.houseofhope.ru/newforum/viewtopic.php?t=2169 Знаю я этот форумишко, обсижен склизким гламурчиком; но яду в адрес РПЦ поразительно много - глухие! sad И мне там пару раз доставалось за "крамолу".
Вчера на группе Встреча (при храме Николя Чудотворца) ВПЕРВЫЕ говорили о Боге, как Он помогает делать 11й шаг. Как это было здорово! Но это, боюсь, счастливое исключение. Ибо - 10я традиция:

Ни одна группа или член АА, никогда не должны высказываться по не относящимся к деятельности АА спорным вопросам таким образом, чтобы это как-то касалось АА, особенно если это относится к политике, алкогольным реформам или религиозным направлениям разного толка. Группы Анонимных Алкоголиков никому не противопоставляют себя. По упомянутым выше вопросам они вообще не могут высказываться.

А вот другая, любопытнейшая ссылка - интервью анонимного Нескучному саду "Путешествие с того света. Анонимные алкоголики: как это работает?" http://www.nsad.ru/index.php?issue=43§ion=9999&article=730

Мое мнение об АА. Верю однозначно - программа АА основана на святом Евангелии и в своей основе - христианская. Программу АА не надо изменять, ее надо адаптировать к реалиям. Жизнь показала, что перекраивание принципов АА не приводит ни к чему хорошему.
Но, какой-то я странный чел - мне "ашипки" и "очепятки" режут глаз. Хоть я и сам "ашипаюсь" частенько, но в изданных книгах АА такого быть не должно!
Вместе с шероховатостями перевода стоило бы и избавиться от лишних междометий и банальностей. Ну например, для снятия тяги рекомендация пить имбирный лимонад, которого у нас никто не видывал. У нас ханку жрут (пардон) за забором, там же и валяются, а не накачиваются "коктэйлями" в барах. Рекомендация есть побольше сладкого просто умиляет: за это не судют, а если вы разжиреете или выпадут зубы, сходите к врачу, он вам пропишет пилюли.
Да и эта абстрактная "Высшая сила" уж очень абстрактна. Е.Генинг говорил, что один неверующий решил в этом качестве принять... валенок! (у-ха-ха) Да еще постоянно в прошедшем времени - как мы Его понимали. Если у меня, у Вас на этот счет уже есть стойкие понятия, понимание, то атеистическому, отравленному современным дерьмократическим опчеством, сознанию и не предлагается особенное вникание в суть.
Мне не хватает книг АА!

Какие ассоциации? (Или, как говорил В.Легойда, главред Фомы, - рефлексия?)) Признаться, подмывает меня написать что-то жесткое в отзыве к той ссылке... Но, святая простота хуже воровства - надо очень убедительно и увесисто это написать, боюсь.


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся

Сообщение отредактировал Сашкин - Четверг, 28.02.2008, 13:42
 
VictoriaДата: Четверг, 28.02.2008, 17:33 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Сашкин, раз уж ты открыл эту тему - пусть висит. Удалять не буду. Вот станешь сам модератором, и решишь - оставлять ее или нет. Или если о.Иона попросит об этом - тогда уберу. На себя ответственность за это не возьму.

Но участвовать в этой теме я лично не буду. Война у меня внутренняя, и мне ее вполне хватает. А эти внешние разборки о том, чье учение правильней, мне напоминают пляску около толпы умирающих. Страна в ужасном состоянии, пьяющих и торчащих с каждым годом все больше и больше! Любая организация, которая борется с этим по идее должна быть солидарна с теми, кто занимается тем же. Если это не так - тут что-то не то. Кто прав, кто виноват - я просто не знаю. Поэтому вступать ни в какие во ВНЕШНИЕ АРМИИ не могу!

Этот сайт я делала для тех, кто хочет избавиться от зависимости, а не для того, чтобы вести подобные войны.
Если он будет использоваться таким образом - я просто отойду от работы над ним. И все.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
КсанычДата: Четверг, 28.02.2008, 17:56 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Victoria, о какой войне ты говоришь???? Мы тут люди вполне мирные, и воевать ни с кем никогда и ни за что не будем. Да я вовсе и не призываю никого клеймить и т.п.
Я бы призвал молиться за здравие выздоравливающих, за вразумление не понявших.
-------------------------

Только что вернулся домой с группы Прозрение, которая располагается в Новоспасском монастыре. Очень интересная группа. Второй раз за два года я могу вслух говорить о Боге, православии - это там даже приветствуется. (Какая крамола ААйская!)) На душе тепло и радостно. Один из участников - отец Ан., также алкоголик, у него эта группа - послушание; и он говорил как это и принято в АА - за себя, никакого давления и назидательности. Свобода, истинная свобода.
После собрания я ему задал уйму чайных вопросов (я еще не дорос, надеюсь и не дорасту до ламера - круто заваренного чайника)) - и на все получил ответы, на душе как то стало ясно и спокойно. Это так здорово!! Подмывало спросить его про сабж. Но меня опередили и он сказал так: живите с Богом, никто отсюда вас выгонять не собирается. Вот и все.


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся

Сообщение отредактировал Сашкин - Четверг, 28.02.2008, 22:56
 
valleeДата: Среда, 12.11.2008, 13:21 | Сообщение # 4
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Короче....всё просто. "Меня гнали и вас гнать будут"... по моему лучшего доказательства присутствия Христа в правом деле чем гонения, напраслина и лжесвидетельство нет! Мир то всегда Бога чувствует и изгоняет Его, т.к. мешает Он... А если Бог со мной, с нами, то хоть на крест, это ж мученичество... Так что подставлю яростным нападкам щеки, пусть напрягаются.... Пусть себе воюют... не надо, на мой взгляд, втягиваться... Пусть они там что то доказывают, конкурируют... а я в это время буду явно со Христом выздоравливать... Мне лично так больше нравиться... Как только начинаю думать о том, как можно всё исправить, объяснить что-то кому-то, так в сердце начинает злость проникать, от этого острое переживание бессилия и тяга нажраться... Так что - ну на фиг об этом гонять... Лучше на себя посмотреть... если меня так трогает, что кто-то критикует... значит это я в чём то несовершенен... значит моё выздоровление не ЯВНО... значит мой пример не водушевляет... значит моя ЖИЗНЬ не заразная.... значит есть мне чем сегодня в себе заняться.
 
КсанычДата: Среда, 12.11.2008, 14:17 | Сообщение # 5
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
vallee, спасибо за продолжение темы.
Но тема эта для меня исчерпана. Да, есть в церкви радикальное крыло, настроенное, мягко говоря, отрицательно по отношению к 12-шаговым программам. Этим летом я пытался вести с ними диалог, пытался сказать, что в нашей программе есть немало хорошего и позитивного, что немало людей в результате обращаются к истинному Богу, приходят к Нему. Увы!! Они никого не хотят слушать и слышать - никаких разумных доводов и высказываний членов АА и даже иерархов! Они, по сути, не христиане, увы!
Но я понял, что вовсе они не опасны! Поверьте. И нас не выгонят из церквей, не станут допытываться, не сектанты ли мы ААйские и не будут над нами совершать обряд отречения от бесов, и священников, сотрудничающих с АА, не выгонят. Хотя, кое-какие их критические доводы справедливы, это бывает видно в некоторых группах - "не все йогурты одинаково полезны". smile


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
valleeДата: Четверг, 13.11.2008, 10:18 | Сообщение # 6
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Аминь Ксаныч, biggrin
 
КсанычДата: Четверг, 13.11.2008, 11:04 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
vallee, last word.
Я долгое время не заходил к ним - неуютно у них в гостях, а недавно заглянул и... не поверил своим глазам - исчезли "опасные" темы и обсуждения-осуждения.
Темы исчезли, потому что их перестали обсуждать. Их оппоненты ушли и спорить стало не с кем. А реальной конструктивной деятельности спорящие персонажи и не предполагали. А как только перестают приходить новые сообщения, статья автоматически переходит в архив и найти ее можно только там. Как сказал батюшка, к очень хорошей статье В.Цыганкова вообще не было ни одного сообщения - раз нет «врагов» о чем им говорить?
fudge


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
valleeДата: Четверг, 13.11.2008, 15:27 | Сообщение # 8
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксаныч, Честно говоря я уж и сам не рад, что влез в тему... Просто немножко болело в этом месте и всё.... теперь вот высказался - обратная связь, и давай эту тему в архив.... up Для меня Программа - настоящее современное практическое христианство, кто бы что не говорил и аскетизм Программы очевиден... Остальное зависит от тех кто внутри... Если я выздаравливаю с Христом, исцеление будет очевидным... Если с валенком... то скорее всего исцеления не будет... если это только не валенок апостола Павла.... В целом вопрос исчерпан!
 
ЕленаДата: Суббота, 15.11.2008, 21:02 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксаныч, привет! Давненько сюда не заглядывала. Хорош высокоумствовать, чую, на группы не ходишь? Давай,подпоясывайся,и в Метанойю в субботу приходи. У нас много изменений. Что тебе до тех,кто с чем-то не может мириться? Сам здоровей! Меньше слов-больше дела. Будь попроще. Храни Господь!

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
ЕленаДата: Суббота, 15.11.2008, 21:05 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
vallee, привет! Сразу видно программного человека. Только конкретика, без сиропа. ok

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
КсанычДата: Вторник, 24.02.2009, 14:36 | Сообщение # 11
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Дорогие форумчане! Уж простите меня, что я затеял эту глупую ветку и сам встрял туда, получил по балде.
Quote
И не есть мудрость знание худого. И нет разума, где совет грешников. (Ветхий завет 19.19)

Подведу итог "дискуссии" на РЛ - финита ля РуЛита!
Вся эта неумная возня РЛ, какие-то нелепые измышления и очевидная ложь РЛ, имхо, нанесла ущерб, оттолкнула некоторых еще не определившихся людей от Православия - РЛ попыталась закрыть им дверь в церковь:
Quote
А вообще позиция церкви в данном вопросе странная – "Либо выздоравливайте во Христе, либо пейте дальше".

Но вся фишка состоит в том, что эта "Резолюция" - не только ложь, но и фальшивка! Т.е. то заседание должно было выработать Концепцию профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви. Однако вместо этого им навязали "охоту на ведьм" и резолюцию участникам подсунули в последний момент, когда вникать времени уже не было - вот и подмахнули не глядя.
На недавно прошедших Рождественских чтениях секция «Трезвость и будущее России» был проведен опрос подписантов той пасквильной резолюции. И выяснились некоторые детали: никакого «подавляющего большинства» клириков Церкви, отрицательно настроенных против АА просто нет. Даже некоторые из тех, кто подписал то Обращение сожалеют о его резком и категоричном тоне. О. Игорю Бачинину, председателю Всероссийского общества «Трезвение» (г.Екатеринбург) был задан вопрос:
«Как относиться православным к анонимным алкоголикам?»
Ответ был прекрасным: «Проповедовать им Христа!»

А инспирировал все это некто Н.В. Каклюгин, аспирант ин-та судебной психиатрии им.Сербского, консультант центра Иоанна Кронштадского, постоянный автор РЛ и координатор того заседания. Чел явно нездоров и страдает даже не раздвоением личности, а размножением личности: в форуме РЛ он присутствовал одновременно под десятком ников "соц.реалист", "традиционалист", "правдолюб", "доктор", "Хоми Сапиенс" и др. При этом нахваливал... сам себя и ооочень старательно изображал из себя "подавляющее большинство священников и медиков, выступающих против АА", не брезгуя угрозами, отлучением и ложью. Как заметил ему один из участников обсуждения, С Вами опасно разговаривать - Вы как Змей Горыныч: пока говоришь с одной головой, другая голова пережевывает твою лошадь.

Так что все прекрасно и замечательно! Христос среди нас!

P.S. Плиииз, не пишите сюда, если эта тема Вам не по душе.


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
КсанычДата: Понедельник, 18.05.2009, 10:35 | Сообщение # 12
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
stiralkam1, ю ар увелкам супер-вери-матч! wink

Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
Форум » "Метанойя" - реабилитационный центр » Святоотеческое » Быть или не быть? (Официальная РПЦ резко против 12 шаговых групп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz