Суббота, 20.04.2024, 13:57
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Работа по шагам » Полезные ссылки » Форум по Программе 12 Шагов
Форум по Программе 12 Шагов
josephДата: Понедельник, 07.04.2008, 14:19 | Сообщение # 1
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
"12 Шагов по форуму" - Программный форум + Каталог ресурсов + Раздел "Насилие" (личный опыт пережитого насилия в свете Программы 12 Шагов)

http://12x12.forum24.ru


http://12x12.forum24.ru
 
AdminДата: Среда, 09.04.2008, 13:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, это интересная ссылка и полезный дружественный форум. )
Предлагаю Вам и дальше ставить в этой теме ссылки на самые интересные Ваши обсуждения для читателей нашего сайта.
 
josephДата: Воскресенье, 13.04.2008, 11:29 | Сообщение # 3
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, наверно это было бы правильно.
Сейчас на форуме идет работа по адаптации Программы 12 Шагов для людей, имеющих опыт пережитого насилия. Есть разработка первого шага. Несколько человек уже опубликовали на форуме личный опыт проработки первого шага по этой схеме (материалы большие и в виде таблиц).
Несколько дней назад началось обсуждение второго шага, формирование методики работы по нему. Конечно, в этом процессе была бы полезна любая помощь. Прежде всего, людей, знающих о проблеме не по наслышке. Хотя в нашей стране люди, никогда не сталкивавшиеся с насилием - большая редкость.


http://12x12.forum24.ru
 
AdminДата: Воскресенье, 13.04.2008, 16:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Я видела эти таблицы. На меня они произвели довольно сильное впечатление. Много думала об этом. Для себя отметила мысль, что пережитое насилие зачастую заставляет людей из инстинкта самосохранения самим совершать насилие, и это может превратиться у человека в потребность. Получается патологический цикл. Совесть человека и его самочувствие при этом не улучшаются, а наоборот - людям от совершаемого насилия все хуже и хуже. Но отказаться от этого они не могут так же, как алкоголик от водки или наркоман от наркотиков. И они неосознанно ищут того, кто прервал бы их цепочку насилия - то есть, ищут противника. Потому что в союзников и в любовь уже не верят. Некоторые в своем безумии доходят даже до Богоборства.

Я недавно общалась с восемнадцатилетней девочкой, которую сначала физически изнасиловал 25 летний парень, а потом - ее собственный брат. Она совсем не верит в любовь, но при этом не хочет быть жертвой всю жизнь. И у нее уже есть мечта - отомстить обидчикам в лице, вожмозно, других мужчин. Не то, чтобы она осознает это желание, но оно уже есть. И как при таком отношении к миру и к себе, скажите, этот ребенок сможет быть счастлив??? Она ведь уже сейчас сама провоцирует парней на агрессию, я это наблюдала лично. Пыталась с ней поговорить, но она не поняла - о чем я с ней говорю. Кажется не поняла, но все-таки - задумалась.

Меня смутил один момент в этих таблицах. Такое самокопание ведь очень болезненно, это как открывать старые раны, и скальпелем исследователя проводить новые надрезы - зажило или все еще гниет? При такой работе есть лишь один способ эти раны залечить и зарубцевать - это Благодать Божья! Без Милосердного Божественного Участия заниматься таким самоанализом, возможно, даже вредно. Потому что это может привести к осознанному оправданию своего насилия. Дескать - я знаю, поечму я это делаю, но не делать не могу, и поэтому не виноват. К практике такого самоанализа, на мой взгляд, следует обязательно прилагать молитвенную практику призывания Благодати Божьей. Господь может залечить все раны, нанесенные людьми и даже не только ими.

Я так думаю. Что скажете?

 
josephДата: Воскресенье, 13.04.2008, 17:24 | Сообщение # 5
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно, таблицы производят сильное впечатление, а сама методика вызывает массу вопросов. Вот здесь идет обсуждение первого шага в заявленном виде. Возможно Вам было бы интересно.

На мой взгляд Вы подняли три наиболее значимых и одновременно сложных вопроса.


  • Зависимость от насилия, как вхождение в бесконечное кружение по обреченной цепи "Насильник-Жертва-Насильник..."
  • Жажда мести. Ее проживание и преодоление искушения ухода в оправдателную позицию.
  • Опасность столь глубокого анализа травмы без Божьей Благодати

Меня глубоко тронул Ваш пост и Ваше понимание проблемы в самых тонких оттенках, которые зачастую остаются незамеченными. Могу лишь надеяться, что Вы сможете выразить Вашу позицию в упомянутой теме. Мне кажется, что такое мнение и такой взгляд были бы весьма полезны, учитывая динамику обсуждения.

Я согласен с Вами полностью, кроме, пожалуй, одного момента. Вы пишете:

Quote
пережитое насилие зачастую заставляет людей из инстинкта самосохранения самим совершать насилие, и это может превратиться у человека в потребность. Получается патологический цикл. Совесть человека и его самочувствие при этом не улучшаются, а наоборот - людям от совершаемого насилия все хуже и хуже. Но отказаться от этого они не могут так же, как алкоголик от водки или наркоман от наркотиков. И они неосознанно ищут того, кто прервал бы их цепочку насилия - то есть, ищут противника

Ответное насилие. как патологическая потребность это лишь одна сторона медали. Часто человек переходит в активное употребление наркотика под названием "жертва насилия". И он не будет искать того, "кто прервал бы их цепочку насилия - ... противника". Он в этом случае вообще ничего искать не будет. Он кайф ловит. Роль "жертва насилия" безусловно удобна, поскольку социально выгодна и поощряема большинством. Немудрено. Как я уже говорил, в нашей стране редко кто не сталкивается в своей жизни с насилием. Тех, которые знают, как это преодолеть не деструктивным способом, и не только знают, но и готовы что-то для этого делать, несравнимо меньше. Гораздо проще уйти в роль "страдальца" (вариантов у этой роли может быть сколько угодно) и срывать бонусы. Для такого человека роль "жертвы" - не что иное, как "золотой билет" в жизнь. И вряд ли он захочет слушать какие-то аргументы и чужой личный опыт.

Здесь опять приведу Ваши слова:

Quote
При такой работе есть лишь один способ эти раны залечить и зарубцевать - это Благодать Божья! Без Милосердного Божественного Участия заниматься таким самоанализом, возможно, даже вредно. Потому что это может привести к осознанному оправданию своего насилия. Дескать - я знаю, почему я это делаю, но не делать не могу, и поэтому не виноват.

Сотню раз "да"! Однако, что делать "классикам", которые не применяют молитвенную практику остается неясным.


http://12x12.forum24.ru
 
КсанычДата: Понедельник, 14.04.2008, 15:00 | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
joseph, привет!
Очень рад, что у нас есть сопонимание, сочувствие и, хотелось бы - содействие.
Признаться, сама тема физического насилия не совсем моя, поскольку я не был жертвой насилия, скорее наоборот - "благодаря" таким алкашам, как я и появляются жертвы духовного насилия - созависимые. И говорить мне об этом сложно.
Но вот что привлекло мое внимание в твоем сообщении:
Quote
Гораздо проще уйти в роль "страдальца" (вариантов у этой роли может быть сколько угодно) и срывать бонусы. Для такого человека роль "жертвы" - не что иное, как "золотой билет" в жизнь.

Протоиерей Евнений Генинг однозначно диагностирует это как гордыня. Манипуляция людьми. Чаще всего она строится на превосходстве над окружающими людьми, а сейчас это упорно культивируется СМИ. Это и самоутверждение (в т.ч. лидерство), и... ("ты етого достоин!"; что там еще - в голову не приходит эта белибердистика из зомбоясчика, я его уже давно вырубил). Это также и манипулирование людьми своей слабостью, ущербностью, заставляя окружающих плясать вокруг него (он такой слабенький, пилюлечку ему!), а когда и возводя себе "ореол" мученика.
Сложный, очень сложный вопрос! Подробнее о гордыне см. http://www.predanie.ru/mp3/12_shagov_prot_Evgeny_Gening/ - Беседы по системе "12 шагов", цикл I, шаг 7 (если не ошибаюсь).

Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас (Мф. 5. 44 и Лк. 6, 27-28)

Как это сложно! Много ли примеров, когда жертва насилия, пройдя через невыносимые муки, и обретя Бога в своей душе, смирившись, не вздрогнет, случайно встретив своего обидчика? (((( И что ему делать - хватать и в милицию? Или?.....


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся

Сообщение отредактировал Ксаныч - Понедельник, 14.04.2008, 18:34
 
josephДата: Четверг, 05.06.2008, 15:54 | Сообщение # 7
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксаныч, Вы затрагиваете вопрос прощения, который достаточно сложен. Не достаточно для прощения обидчика понять необходимость простить. Недостаточно испытать потребность. Недостаточно принять, как аксиому, что прощать нужно. И не важно, где и в какой форме этот тезис был озвучен, услышан и принят. Кроме того, разные люди вкладывают в понятие "прощение" совершенно разный смысл. Мне кажется, возможно лишь делиться личным опытом. С тем, чтобы один человек, возможно, нашел некоторое созвучие в словах другого. имхо

http://12x12.forum24.ru
 
КсанычДата: Четверг, 05.06.2008, 16:35 | Сообщение # 8
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
joseph, будем на ты.
Да, вопрос прощения очень сложен. Почему надо прощать?
Почему? Да потому, что непрощенное так и останется в душе мутным осадком и случайно иль нет, стоит взболтать, как этот осадок заполонит всего меня, поднимется под крышку, отравит меня и все восприятие мира. И тогда и все будет казаться опасным и страшным. Если я не умею или не хочу прощать, то как же кто-то простит меня на 8-м и 9-м шаге?! Странно будет - меня-то простили, а я?
Прощению учат нас и наши шаги, и Бог. И это моя потребность, как бы ни странно это звучало. Я хочу жить в мире добра. Но чтобы жить в добре, надо и делать добро. Как наше слово отзовется? Злом, если я делаю зло. Добром - если я делаю добро. Причем многократно.
(Но я бы не путал прощение с толстовским непротивлением: злу надо противостоять!)
ИМХО


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
Форум » Работа по шагам » Полезные ссылки » Форум по Программе 12 Шагов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz