Вторник, 16.04.2024, 12:54
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Работа по шагам » Полезные ссылки » Вразуми меня и буду жить (Вышла новая очень интересная книга)
Вразуми меня и буду жить
КсанычДата: Четверг, 23.10.2008, 12:09 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Православная община трезвости в Ромашкове издала книгу "Вразуми меня и буду жить". Это истории из жизни членов общины. Некоторые рассказы об исцелении от алкоголизма настолько необычны, что в их правдивость невозможно поверить, если прежде сам с этим не сталкивался. И в этом, наверное, главное достоинство книги - рассказ о том, что возможно только по вере в Бога.
("Нескучный сад" №5 2008г, стр. 62)

Книга составлена на основе документальных материалов: реальных историй и записей встреч общины, происходивших в разные годы. Цель общины в Ромашкове - не бросить пить, а изменить образ жизни. Трезвость не является добродетелью, она - лишь условие для развития добродетелей. Статистика общины в Ромашкове свидетельствует о том, что до 80% людей, зависимых от алкоголизма и наркомании, посещающих семейный клуб трезвости, обретают «устойчивую ремиссию», по сути, исцеляются. И это притом, что на оставшиеся 20% попадают, как правило, те, кто не счёл нужным регулярно приходить на встречи, либо совсем прекратил ходить.
Крайне важно, чтобы человек, приехавший в общину, осознал всю свою немощь, прочувствовал, что своими силами ему не справиться, таким образом, вручил себя в руки Господа, приготовил «прямыми стези Ему», чтобы никакая самость, никакая гордыня не мешали Богу.

Батюшка Алексий Бабурин говорит, что наркомания и алкоголизм - это не только болезнь, но и грех: «С точки зрения медицины - это болезнь, с точки зрения психологии - зависимость, с духовной - страсть. Как сребролюбие, властолюбие, блуд».
(http://gazetakifa.ru/content/view/2089/58/)

В этой книге есть и глава, посвященная методикам реабилитации - «Анонимные алкоголики и метод странника». Вот оттуда яркая цитата.

В. Батюшка, странная вещь. Мы слышим здесь столько историй чудесного избавления от алкоголизма. Мы видим этих людей и у нас нет оснований не доверять им. Но врачи в один голос говорят, что алкоголизм не лечится.
О. Когда наркологи уверяют вас, что алкоголизм неизлечим, они по-своему правы. Излечиться невозможно, пока не исцелишься.
В. А в чем разница?
О. Не алкоголизм надо лечить, а пристрастившуюся к алкоголю личность. Подлинное врачевание восстанавливает целостность души, разрушенную грехом. Это и есть исЦЕЛение.
В. А что такое целостность?
О. Целостность - это то, что из "ничего" стало "чем-то". Это неискаженный грехом образ Божий в нас. В здравом теле не всегда бывает здравый дух...

(Путь к трезвости: взгляд изнутри и История создания книги «Вразуми меня и буду жить»)

*******

От себя лишь добалю следующее. Мысли, высказанные в этой книге, оказались мне очень созвучны, легли в душу.
Бог есть любовь. А из этого следует очень-очень многое: "не осуждай", "люби ближнего своего"...
Бесполезно бороться со злом - легко скатиться не на уничтожение зла, а на его умножение. Ведь зло - это отсутствие добра, зло само по себе не существует, оно - паразит на Добре. Поэтому самое лучшее - не бороться со злом, а умножать добро! Тогда и зла станет меньше.
Это очень созвучно с мыслью прт. Алексия Бабурина: "Не алкоголизм надо лечить, а пристрастившуюся к алкоголю личность. Излечиться невозможно, пока не исцелишься."


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся

Сообщение отредактировал Ксаныч - Четверг, 23.10.2008, 21:02
 
Форум » Работа по шагам » Полезные ссылки » Вразуми меня и буду жить (Вышла новая очень интересная книга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz