Пятница, 19.04.2024, 00:44
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самое разное » Творчество во всех его видах » МОЛИТВА О ДУШЕВНОМ ПОКОЕ (Полный текст молитвы)
МОЛИТВА О ДУШЕВНОМ ПОКОЕ
КсанычДата: Четверг, 05.06.2008, 16:54 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Давно известно, что наша молитва о душевном покое придумана задооолго до основателей АА. В чем-то она перекликается с молитвой оптинских старцев, но кому именно она принадлежит, так и неизвестно. Вот на что наткнулся, бороздя просторы рунета: "Полный текст молитвы, известной по своей первой строфе, которая читается на всех собраниях 12-шаговых групп"

Боже,
даруй мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.

Жить заботами дня сегодняшнего,
радоваться мигу, в котором живу,
в трудностях видеть путь,
ведущий к покою,
принимать, как Иисус,
этот грешный мир таким, какой он есть,
а не каким бы я его хотел видеть,
верить, что моя жизнь
преобразится во благо Твоей волей,
если я препоручу себя Ей,
- этим смогу я обрести
земное блаженство в этой жизни,
и небесное блаженство
с Тобой в будущей вечности.

Аминь.

Добавлено (05.06.2008, 16:54)
---------------------------------------------
Но вот в руки попал молитвослов и с волнением прочитал молитву Оптинских старцев. Она гораздо глубже нашей ААйской молитвы и затронула меня.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получил известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моей волею и научи меня меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
ЕленаДата: Воскресенье, 08.06.2008, 15:49 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксаныч, с молитвы Оптинских старцев начинается каждый мой день. Она меня отрезвляет, укрепляет мою веру. Ежедневно жизнь подбрасывает какие-нибудь испытания. Я учусь ,с Божьей помощью ,и по этой молитве. спокойно принимать "...все, что принесет мне наступающий день",вместо прежних своих нездоровых эмоций,которые ничего,кроме вреда и мне и окружающим не приносили.

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
RSVДата: Суббота, 26.07.2008, 13:20 | Сообщение # 3
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Что ж, хорошее сравнение: молитва, которая читается на всех собраниях 12-шаговых групп и молитва Оптинских старцев.

Когда читаешь молитву 12-шаговых групп, то как-то ощущаешь, что это подражательная вещь. А в подражании нет сути, нет Истины, нет Веры в Бога, нет смирения.

В подражании очень много эгоизма, и именно, он является большим препятствием на пути к Богу, затрудняет работу над собой в победе над врагом человечества.

 
ЕленаДата: Суббота, 26.07.2008, 23:42 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
RSV, но в молитве о душевном покое обращение именно к Богу, а не к какой-то загадочной и непонятной "высшей силе".В ней есть доверие Богу и смирение! Хотя мне, все-таки ,ближе молитва Оптинских старцев.

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
RSVДата: Понедельник, 28.07.2008, 09:26 | Сообщение # 5
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена!

Вы совершенно правы. В молитве о душевном покое, обращаются именно к Богу, а не к какой-то загадочной и непонятной "высшей силе".В ней, действительно, есть доверие Богу и смирение!

Но, есть одно маленькое, «но», что в корне отличает эту молитву от молитвы Оптинских старцев.

Это «но», очень трудно заметить, но оно есть.
Суть этого «но» в том, что оно отражает эгоизм человека.

И это делает всю молитву эгоистичной, а значит, не эффективной.

В молитве о душевном покое Бог выступает в качестве инструмента, который должен кому-то что-то давать. Попросил Бога, он и дал. И просящему хорошо, просящий избавился от какой-то своей проблемы и просящий любит такого Бога.

И вот человек, читающий эту молитву, преисполняется надеждой на то, что Бог поможет ему и смиренно ждет этой помощи. И это делает его пассивным, пассивным в отношении себя, в отношении своего внутреннего мира, в отношении своей проблемы.

И получается обратный эффект, то, что должно помочь человеку, начинает мешать ему, вредить ему и губить его.

На этом остановлюсь.

Мне бы хотелось получить обратную связь, правильно ли меня понимают.

Мне бы хотелось, чтобы кто-то продолжил мою мысль и написал, что заложено в молитве Оптинских старцев, опираясь на которое можно добиваться очень больших результатов.

 
ЕленаДата: Понедельник, 28.07.2008, 11:18 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
В молитве о душевном покое Бог выступает в качестве инструмента, который должен кому-то что-то давать. Попросил Бога, он и дал. И просящему хорошо, просящий избавился от какой-то своей проблемы и просящий любит такого Бога.

И вот человек, читающий эту молитву, преисполняется надеждой на то, что Бог поможет ему и смиренно ждет этой помощи. И это делает его пассивным, пассивным в отношении себя, в отношении своего внутреннего мира, в отношении своей проблемы.


RSV,
обе эти молитвы являются просительными. И в молитве Оптинских старцев ,так-же звучит: "Господи! Дай мне..."

А Господь сказал: "... и всякому просящему-дано будет". И что здесь осудительного? Естественно, надо со смирением уповать на Волю Божию, совершая, тем не менее самому какие-то действия. А как-же7 Вера без дел мертва.
Вы пишите: "Попросил Бога,он и дал" . Не каждому и не всегда. Бог знает, что мне потребно, а что будет во вред моей душе. Поэтому, в молитве о душевном покое Бог не является инструментом к получению просимого, ни коим образом! Просящий просит вразумить и укрепить его в принятии не зависящих от него обстоятельств(Боже! Дай мне разум и душевный покой принять то,что я не в силах изменить), решимость в своих действиях ( мужество изменить то,что могу), и способность не совершать опрометчивых действий, не браться за то,что может управить только Бог.(и мудрость отличить одно от другого).

Молитва Оптинских старцев мне очень помогает в каждодневной жизни. Утром я обязательно ее произношу. И потом, в течении дня, происходит множество вещей, которые могут возмущать мой разум и душу. И сразу всплывает мое утреннее обращение в молитве:"Дай мне с душевным спокойствием встретить все,что принесет мне наступающий день, дай мне предаться воле Твоей святой..." " какие-бы я не получала известия в течении дня,научи мекня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая Воля Твоя" . И все мои вопросы и сомнения рассеиваются. И разум "возмущенный"уже не кипит. И потом приходит ,как правило, верное решение. И все потому, что положилась на Бога! rolleyes


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
RSVДата: Понедельник, 28.07.2008, 12:59 | Сообщение # 7
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласен с Вами Елена, что обе молитвы являются просительными. Но, на этом их сходство и заканчивается.

Прежде всего, хочу заметить, что я никого не осуждаю, я просто сравниваю и высказываю свою точку зрения, возможно, она кому-то может чем-то помочь.

Вы пишите, что: «Естественно, надо со смирением уповать на Волю Божию, совершая, тем не менее, самому какие-то действия. А как-же, Вера без дел мертва.»

Теперь давайте наложим это Ваше высказывание на первые строки обоих молитв, то есть посмотрим на них через действие.

Что мы видим в первой молитве?

Боже,
даруй мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого

Где здесь действие?

Когда просящий просит: дай мне разум и душевный покой?

Но, возникает вопрос:

А что ты сам сделал для того, чтобы внутри тебя появился душевный покой и твой разум стал чище и увеличилось твое понимание?

Теперь возьмем молитву Оптинских старцев.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Здесь, мы читаем «с душевным спокойствием», то есть человек, проделал большую работу по формированию внутри себя душевного спокойствия. Но, понимая, немощность человека, понимая, что нельзя полагаться на свою волю, он просит Бога помочь ему в сохранении этого душевного спокойствия для совершения из этого состояния других действий в течение дня. Обратите внимание не в создании и не в получении уже готового душевного покоя, которое должен сформировать внутри человека Бог,а, именно, в сохранении того, что сам человек сформировал внутри себя в результате своих усилий.

Как это сделать возможным?

Есть только один способ, который и указан в молитве – полностью предоставить себя всего, без остатка, Божьей Воле.

Но, ведь, предаться, как сказано в молитве, или предоставить себя, как написал я, это означает только одно, а именно, что человек должен непрестанно совершать внутреннюю работу для достижения этой цели, а значит он должен быть бдителен, значит, он должен постоянно трезвиться.

И это, Елена, никакие-то действия, это постоянная внутренняя работа. smile

А иначе, как сказано в Евангелии от Марка, глава 4:

25 Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. {Мф 13:12;} {25:29;} {Лк 08:18;} {19:26}

 
ЕленаДата: Понедельник, 28.07.2008, 14:17 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
RSV, я хорошо поняла Вашу мысль. Проще говоря,Вы хотите сказать,что просящий в этой молитве хочет все получить не напрягаясь,не совершая постоянную внутреннюю работу над собой. Во, накопали!.Это все надуманное. Зачем Вы так анализируете каждое слово этой молитвы? Простите меня,если мои слова Вас обижают. Я этого не хочу. Но ,все-таки, не стоит нам, грешным, подвергать анализу и копаться в подтексте каждого слова молитвы. Возможно, Господь бы это принял за фарисейство , наш ум лукавый,подвергающий анализу и сомнению все сказанное ко Господу..Если слова молитвы не устраивают кого-то,то это никак не умаляет смысл и значение этой молитвы. Главное - быть честным перед Богом.
Ну а вообще эту молитву применяют в основном те,кто знаком с программой 12-ти шагов.И,как говорится, "работает по шагам". Я знаю много людей,для которых эта молитва стала основной.Так вот эти люди, как никто другие, совершают постоянную внутреннюю работу над собой, происходит непрерывный процесс "трезвления". Что касается меня, то эта "программная" молитва не стала для меня первостепенной. Как-то "не зацепила". Как-то в ситуациях она не всплывает на ум, не первая, с которой приходит помощь. Есть такие прекрасные молитвы,от которых в душе происходит движение! а вот от этой- как-то пока нет. Так-что ,может быть, RSV, дело в том, о чем Вы здесь сказали ? :'(


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
RSVДата: Понедельник, 28.07.2008, 14:55 | Сообщение # 9
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена!

Вы меня не обижаете.

Но, все же зря, Вы так быстро даете оценки, что надуммано, а что нет.

Вы спрашиваете, зачем я так анализирую каждое слово этой молитвы?

А как же иначе?

Ведь за каждым словом лежит огромный глубинный смыл, а за ним огромное поле деятельности.

А иначе, нет никакой пользы, нет никакого движения.

Я буду оставаться внешним и со мной можно будет говорить только притчами.

И то, что я делаю, это ни в коем случае не подвергает анализу и сомнению все сказанное ко Господу, наоборот, те, кто не делают этого, остаются во власти лукавого ума, а вернее держат свой ум в лености.

А где лень, там и ложь.

Как маскируется ложь?

Когда читаешь программную молитву, то, создается ложное впечатление, что данная молитва обязательно предусматривает внутреннюю работу.

Но, это не так.

Это ложно.

Человек имеет возможность делать внутреннюю работу, но сама возможность не есть само делание.

А чтобы ДЕЛАТЬ, надо БЫТЬ!

Но, он не знает себя.

Он не знает, что значит БЫТЬ!

И это также вводит его в заблуждение, вводит в ложь.

А если ты лжив, как можешь ты быть честным перед Богом?

И беда в том, что человек начинает принимать ложь за правду, и он, считает себя честным, но, на самом деле, он лжив.

Он не знает, что значит БЫТЬ!

Елена, я отношусь к словам этой молитвы спокойно.

Ведь они же написаны не для меня лично?

Поэтому, если они кому-то помогают, то уже хорошо.

Я не хочу превращать все это в полемику, но, у меня другой взгляд, основанный на собственном опыте, на внутреннюю работу

Внутренняя работа неразрывно связано с ТРЕЗВЕНИЕМ.

Не тревзлением, а именно, с ТРЕЗВЕНИЕМ.

ТРЕЗВЕНИЕ – это суть Православной Веры.

Вы можете почитать о ней в Добротолюбии.

Я читал, что Вы пишите о себе, как о матери выздоравливающего наркомана.

Я думаю, это программная молитва Вас не «зацепила» потому, что за ней нет Божественной Силы.

Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.

Сообщение отредактировал RSV - Понедельник, 28.07.2008, 14:58
 
ЕленаДата: Понедельник, 28.07.2008, 15:38 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
RSV,
Quote
Я буду оставаться внешним и со мной можно будет говорить только притчами.
?! Это Вы от себя?

Я имею ввиду ТРЕЗВЕНИЕ УМА,ИЗМЕНЕНИЕ СОЗНАНИЯ, ПОКАЯНИЕ, Вы же не могли понять это, как трезвение (отрезвление) физическое? Благодарю Вас за пояснение,в чем суть Православной Веры. Но я являюсь членом Православной Церкви, посещаю Православные занятия при монастыре и стараюсь быть православной христианкой в жизни. Это ,поверьте,нелегко. К сожалению, каждой религии присущ фанатизм.И Христианство- не исключение. Некоторые "православные " постоянно ищут ведьм, видят то,чего на самом деле нет. RSV, Вы так безапелляционно вешаете ярлыки, кто лжив, что знает другой человек, в чем заблуждается? Всяк человек-ложь. Скажите прямо, что не приветствуете группы анонимных(АА,АН,и пр.), вот и все! Что ходить вокруг да около?! Это Ваше право и его надо уважать.


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
RSVДата: Понедельник, 28.07.2008, 15:58 | Сообщение # 11
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена!

Вы не правы.

Я же писал, что спокойно отношусь к группам анонимных (АА,АН,и пр.).

Наоборот, я считаю, что если даже одному человеку они помогли, то они уже очень нужны.

Ведьм я не ищу, фанатиком себя не считаю, и я прекрасно знаю, как это трудно быть настоящим христианином.

Я не вешаю ярлыки, я просто высказываю свое мнение и пишу о том, что я знаю, и что проверил на собственном опыте.

Я не призываю Вас верить мне и принимать мое субъективное мнение, "как истину, в последней инстанции".

Все должно быть проверено на практике, при чем неоднократно, и что б результат был одним и тем же.

По моему, все что я написал, это не против групп анонимных (АА,АН,и пр.), а наоборот, только для их пользы, так как помогает посмотреть на внутреннюю работу с другой стороны, и если, у кого-то есть способность и огромное желание делать, то можно и кое-что и попробовать на практике.

 
ЕленаДата: Понедельник, 28.07.2008, 16:53 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
RSV, respect

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
КсанычДата: Понедельник, 18.08.2008, 11:41 | Сообщение # 13
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Елена, здравствуй! Здравствуй, RSV!
Ну как же я по вам всем соскучился! Такое ощущение, как будто не был здесь вечность. Вот только вернулся из отпуска, смотрю - а здесь жизнь кипит, это ж так здорово! Здоровья всем Вам и оптимизма!
Елена, признаться, не думал, что ты будешь так активно защищать АА, раньше ты была настроена весьма критически к АА - в этом я вижу твою внутреннюю работу, переосмысление и мне это весьма импонирует.
Знаете, со мной последнее время происходят чудесные метаморфозы. Я бесконечно благодарен АА, вытавщим меня из бездны, показавшим, что есть путь исцеления, выздоровления, есть! Через большую систематическую работу над собой.
Еще более я благодарен центру Метанойя, указавшим мне истинный путь трезвения - через Бога, с Его помощью. Что Бог есть Любовь... Что я и есть тот самый блудный сын, вернувшийся к Отцу... И это для меня невероятно важно, обалденно важно! Именно Метанойя позволила ощутить меня самого страшным жутким грешником. И мне тогда стало страшно - страшно за все мои грехи, мне стало страшно входить в церковь, что меня Господь должен стереть в порошок и не простит никогда... Но Христос пришел в этот мир спасать не праведников, но грешников.
А Евгений Генинг в своих замечательных лекциях объяснил мне, тёмному, что Бог есть Любовь, он любит меня таким какой я есть и всегда примет - через покаяние. Пояснил что значит смирение и гордыня... Тогда-то, впервые в жизни, 1 марта на Родительскую субботу, я исповедался. И этот шаг для меня был очень-очень важным.

И сейчас, переосмысливая себя и свой путь к Богу, мое мировоззрение все более и более становится православным. И я все менее и менее остаюсь ААйцем, все больше и больше у меня сомнений по этому поводу. Впрочем, об этом я, пожалуй, заведу отдельную тему. Но несомненно одно: моя болезнь, осознание собственной греховности и обращение к Богу через молитву АА привело меня к Истинному Богу, ко Христу. И я рад этому.

RSV, рад возможности интересной полемики. Тебе, наверное, известна книга и. Ионы "Сладкий плод горького древа"? Загляни на стр. 104 - там интересные мысли откуда она взялась и что она значит. Например, прт. Евгений Генинг пишет: "Насколько мне известно, эта христианская молитва в несколько измененном виде взята у Августина Блаженного (354-430). В ней есть параллели с молитвой Оптинских старцев." Трифонов В.И.: ""Боже дай мне разум (точнее, здравомыслие)". Душевный покой - это уверенность в том, что пока Ты со мной, ничего плохого не будет. Но что толку повторять: "Господи, Господи..." Вера без дел мертва. Поэтому: "Дай мне силы". Господь не сделает тебя трезвым. Господь даст тебе силы чтобы стать трезвым. Он требует от тебя действий, работу во славу Божию". Когда я только пришел в АА, эта молитва очень помогла. А сейчас мне ближе молитва Оптинских старцев.


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
ЕленаДата: Среда, 20.08.2008, 10:49 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксаныч, здравствуй! С возвращением! То,что здесь жизнь кипит -это ты загнул! Тишина и покой,никто не заходит,никто не пишет. Рада твоему оптимизму и доброму настрою,чего не могу сказать о себе. Я забросила группы, не читаю спецлитературу и пр. , у меня сейчас период отрицания.Даже Метанойю не посещаю . Не знаю, как будет дальше? Просто живу. С Богом в душе.

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
КсанычДата: Среда, 20.08.2008, 15:28 | Сообщение # 15
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Елена, здравствуй! Ну загнул так загнул, глан дело не перегнул, а куда гнуть если не загнуто, не догнуто? biggrin
Ты да я, да мы с тобой, в деревянном башмаке плыли как-то по реке.

Елена, уж не уныние ли это? Мир прекрасен и удивителен. не читаю спецлитературу - это не ААйскую ли? Да забрось ты ее. Немало и другого - хорошего и радостного!
Со мной в последнее время творится что-то такое... эээ... хорошее и радостное. Сложно пером написать. Масса соображений, но и немало сомнений.

Слушь-ка, ты ж была в Святой Земле, это же такое, такое... я и не представляю. А не расскажешь ли как-то где-то? Я в Метанойю наверное пойду осенью. А пока что - ты не хотела бы куда-нибудь вывесить лучшие твои фоты и откомментировать? Как? Нет ничего проще! smile Во-первых, видишь кнопочка "img" - по ней можно вставить в сообщение фотку. Комменты - как обычно. Нажмешь "Просмотреть", полюбуешься - как оно получается? Поправишь, подшлифуешь и - вуаля! Займешься интересным делом, сама отвлечешься-развлечешься, память освежишь.

А можно и рассказ написать - у тебя ж талант!

А можно и сайт на эту тему соорудить, могу посодействовать, но это посложнее.
А????


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
ЕленаДата: Среда, 20.08.2008, 15:39 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксаныч, фоток 270 штук. разместить здесь- это нормально?

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
КсанычДата: Среда, 20.08.2008, 16:49 | Сообщение # 17
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Елена, в том-то фокус-покус и, я бы даже сказал, искусство - разместить не всю груду, а самые-самые лучшие фоточки, отсортировать их по тематике, придумать для них интересный текст, продумать размещение - чтобы фоты не терялись и не загромождались. Затем - подкорректировать их в фотошопе (хотя бы яркость/контрастность), м.б. обрезать, изменить размер до приемлего (~300х400), а хорошо бы еще оптимизировать для инета - т.е. чтобы фоты не перетяжеляли сайт... Т.е. творческой работы - хоть отбавляй! smile
За этим может потянуться знание фоторедактора - того же рнотоснора. Затем - основы композиции, цвета... А это так интересно!

И ради чего, спросишь? А чтоб поделиться радостью с другими. И тогда это твое добро вернется к тебе многократно.
Ась??? biggrin


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся

Сообщение отредактировал Ксаныч - Среда, 20.08.2008, 20:02
 
VictoriaДата: Пятница, 12.09.2008, 17:16 | Сообщение # 18
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, я бы тоже твои Иерусалимские фотографии посмотрела с радостью!
Только их сначала надо выложить на любой фото-сервер, а потом уже сюда постить тэгом img.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
valleeДата: Среда, 12.11.2008, 11:40 | Сообщение # 19
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Я вот высказаться... для меня эта молитва в первую очередь - прошение о РАЗУМЕ... как Соломон в своё время просил у Бога МУДРОСТЬ... Дай мне РАЗУМ, а дальше уже с душевным покоем принять то, что немощен изменить (это про то чтобы не играть в бога), разумно и мужественно, с усилием, ответственно изменять и развивать то что в моей компетенции (такое распределение ответственности, чтобы избежать созависимых отношений с Отцом), самое важное - не перепутать... Не разбивать головой стены, а смиренно делать своё, предоставив остальное БОГУ... И что интересно, пока я не делаю мужественно своего дела, преодолевая лень, саможалость, дефекты характера... никакого душевного покоя у меня нет - тоска, боль, и всякое расстройство, жить не хочется... Так что лично для меня это совершенно реальный "волшебный пендель"... как чувствую, что загибает, так помолюсь, и чувствую, как мы с Отцом вместе. Ну это моё такое понимание....
 
valleeДата: Среда, 12.11.2008, 11:51 | Сообщение # 20
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и ещё добавлю... Лично для меня опыт сотен выздоравливающих наркоманов и алкоголиков, да и других зависимых - реальное подтверждение того, что Бог отвечает... Как ребёнок не знает ещё "правильных" слов, а в общении с родителями ориентируется на их ОТВЕТ и ДЕЙСТВИЕ.... так вот Бог действует, отвечает на сердечный призыв своих младенцев... И я знаю, что многие уже с опытом трезвости с радостью открывают для себя другие молитвы и Оптинскую в том числе.... И что самое интересное, разве можно сравнивать слова , обращённые к Богу... пусть ОН ИХ СРАВНИВАЕТ И ОПРЕДЕЛЯЕТ, ЧТО ЕМУ ЛУЧШЕ НРАВИТСЯ... Лично мне важно не искать ПРАВИЛЬНЫх слов... а следить за тем, честно ли я обращаюсь к Отцу, и не пытаюсь ли Им сманипулировать... подискивая "правильные" выражения.....
 
КсанычДата: Среда, 12.11.2008, 13:31 | Сообщение # 21
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Привет, vallee! Твои слова мне близки, спасибо. В самом деле, лицемерить, подыскивая "правильные" слова (и что-то в том же духе) перед лицом Господа Бога совсем не хочется!!! Только искренняя, честная просьба к Нему, вопрос даст ответ...

Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
Форум » Самое разное » Творчество во всех его видах » МОЛИТВА О ДУШЕВНОМ ПОКОЕ (Полный текст молитвы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz