Суббота, 20.04.2024, 15:42
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самое разное » Творчество во всех его видах » Ангелы в гостях (притча)
Ангелы в гостях
VictoriaДата: Пятница, 28.09.2007, 21:36 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
ЕленаДата: Понедельник, 01.10.2007, 11:02 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, спасибо за притчу об ангелах! Меня она потрясла! Действительно, мне не дано знать,что для меня будет лучше. Почему произошло какое-то нерадостное событие в моей жизни, случилась беда? Раньше я думала так: Господи! Ну за что мне это ? сколько могу я терпеть? Видела эти события только с одной стороны. Сейчас я пытаюсь понять для чего это мне послано ? Возможно, это предупреждение свыше , моя Высшая сила таким образом ограждает меня от еще более тяжких ситуаций. Может, мне следует обратить внимание на те или иные факты моей жизни, которые я до сих пор не замечала? И начать что то менять в себе,в своем отношении к той или иной проблеме. И за все случившееся поблагодорить Бога. Слава Богу, что так произошло, а ведь могло быть и гораздо хуже! Бедная женщина потеряла свою кормилицу корову, и это для нее страшная потеря. Знала бы она, что это спасло ей жизнь! И вот ведь что интересно: Ангелы участвуют в этой притче в судьбе этих семей только косвенно, оставляя возможность задуматься самим людям . Почему бы старшему ангелу не взять клад у грубого хозяина и не подбросить его гостеприимным беднякам? Было бы все справедливо и просто. Но ,наверное, эти блага могли бы пойти во вред этой семье. рассуждать можно долго, правильнее положиться на Господа,Ему одному известно, как кому будет лучше!

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
VictoriaДата: Понедельник, 01.10.2007, 14:26 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, Если бы Ангелы за нас все стали делать, мы наверно обленились бы совсем, и превратились бы в человеко-растения. hello

А ты видела, какое дерево свободы я вчера нарисовала?


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
taksa_ruДата: Вторник, 02.10.2007, 22:36 | Сообщение # 4
Случайный гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
бывают вещи очень..нууу....
невместимые что ли...
У нас сейчас больны обе мамы..
Похоже смертельно...
И хочется отгородиться...
И думать страшно и ........невозможно
Тогда проосто идешь в больницу,или
просто к ним домой(живем отдельно от родителей давно..
лет тридцать как)
Пока делаешь-то и все как-то решается...
А если думаешь,то находит столбняк и кажется,что кончена ТВОЯ жизнь
Ни своих мыслей,чувст,занятий у тебя уже не будет..
не имеешь права...
А любви мало
Поэтому и сил мало..
Поэтому надо мыслить АНГЕЛЬСКИ-делай что должно
и оно как-то все устроиться...
У меня нет силы решить эти вопросы....
А смерть-это не так уж и страшно на самом деле
И своя тоже-не страшно
Тяжко жить в неволе...
Нет душевной приязанности к бабушкам
Вообще нет ничего в душе
А слезы есть\
Прстите
 
VictoriaДата: Вторник, 02.10.2007, 23:13 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
taksa_ru, вот это замечательные, мудрые и такие серьезные слова:
Quote (taksa_ru)
Поэтому надо мыслить АНГЕЛЬСКИ-делай что должно и оно как-то все устроиться...

От близких невозможно отгородиться, хотя мне тоже этого часто хочется. Но как подумаю, что если от всех отгорожусь, то ведь совсем одна на свете останусь - и сразу все загородки рушатся. Когда умирала моя бабушка, я почему-то совсем не могла думать. Но молиться у меня тогда получалось лучше, чем теперь. Думать не могла, а молиться была какая-то прям необходимость. И конечно, слезы были. Куда ж без них... Я только старалась, чтобы бабушка их не видела. Но, думаю, она все замечала. Только не говорила, чтобы нас еще больше не расстраивать. Вот так мы и делали друг для друга вид, что все в порядке. А может так и надо? Может, в этом тоже любовь?

Я рада, что она при мне умерла. И что я ее руку при этом держала в своей руке. Прошло уже много лет, но память ощущения этой бабушкиной руки осталось. Думаю, что она умерла спокойно.

Дай Бог Вашим мамам выздоровления, а если это уже невозможно, то спокойного и мирного конца.
Как и всем нам, впрочем.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
troyanДата: Среда, 03.10.2007, 18:48 | Сообщение # 6
Частый гость
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, Елена, taksa_ru, Вик спасибо огромное за притчу. Она мне очень понравилась заставляет задуматься и остановиться на минуту и подумать о жизни. Для меня сейчас это очень актуально все меняется каждый день и как мне кажется все рушится и я не могу ничего остановить и я пытаюсь успокоится и понять, что в данном случае на все воля Божья и если мне сейчас кажется, что то что я задумала не получается значит на данный момент так лучше для меня и я когда-нибудь это пойму dry

Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится.не гордится, не бесчинствует, не раздражается.....
 
РобокопДата: Среда, 03.10.2007, 22:51 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, известная притча. Но, кажется, она не православная? Или это неважно? surprised
 
VictoriaДата: Пятница, 05.10.2007, 00:02 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
mbalax, как говорит на собраниях "метанойи" отец Иона - у нас здесь не богословские курсы. Мы делимся тем, что заставило нас задуматься о жизни с новой точки зрения, и расширяем горизонты своего видения. Если эта притча противоречит православию - укажи в чем именно. На мой взгляд, она не противоречит. А из какой религии эта притча, я не знаю. Некоторые притчи вообще не относятся к религиям, а относятся к эпосу.

Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
РобокопДата: Пятница, 05.10.2007, 15:47 | Сообщение # 9
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, Я не такой уж знаток православния, честно говоря. Просто спросил. cool
 
Форум » Самое разное » Творчество во всех его видах » Ангелы в гостях (притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz