Четверг, 18.04.2024, 15:25
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Каждый о своем » Алкоголизм » Эрик Берн об играх алкоголиков (Коротко об играх алкоголиков)
Эрик Берн об играх алкоголиков
AdminДата: Понедельник, 10.09.2007, 14:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Американский психиатр-психоаналитик Эрик Берн дал описание игр алкоголиков в книге «Игры, в которые играют люди». Под игрой понимается поведение, направленное на извлечение какой-либо выгоды.

Центральная фигура игры – сам алкоголик. В игре обычно участвуют также такие персонажи, как «преследователь», «спаситель», «простофиля» и «снабженец».

Преследователь – человек из ближнего круга (жена, муж, мать, отец, другой близкий родственник, начальник), который не дает спокойно жить алкоголику. Преследователь отнимает бутылки, запирает алкоголика на замок, источает всяческие угрозы. Родственник в роли преследователя убежден, что только железной рукой и репрессиями можно приструнить слабовольного пьяницу.

Если преследователь использует тактику кнута, то спаситель отдает предпочтение прянику. Жена в роли спасителя обязательно сбегает за минеральной водой, когда муж выхаживается после запоя, заботливо укроет одеялом, зажжет сигарету, даст таблетки, если нужно – вызовет врача. Спаситель прикроет от назойливых неуместных телефонных звонков, заранее договорится с начальником об отгулах. Спаситель обзвонит медицинские центры и договорится о противоалкогольном лечении.

Роль простофили отводится тому, кто продолжает верить лживым обещаниям алкоголиков. Например, мать дает деньги сыну, который клянется, что больше ни грамма в рот не возьмет, а вечером он не может самостоятельно открыть дверь. В таком же глупом положении простофили оказывается врач, не заметивший во время утреннего обхода у одного из пациентов запах перегара. Врач наивно будет считать, что лечение идет по плану, хотя на самом деле лечение и не начиналось.

Снабженец – это обычно собутыльник, который не только выслушает жалобы на жизнь и посочувствует, но и, самое главное, не забудет налить стопку из личных запасов. Снабженец для алкоголика – очень значимая фигура.

Смысл игры для алкоголика заключается в том, чтобы несмотря на помехи окружающих продолжать привычный образ жизни. Манипулировать окружающими чтобы продолжать пить – вот суть игр. Алкоголики в этих играх всегда побеждают. Родственники, если упорно продолжают участвовать в играх, всегда проигрывают. Более того, участие в играх алкоголиков подрывает здоровье родственников. Поэтому для родственников так важно осознать, что они втянуты в игры, и как можно быстрее выйти из игры, т.е. предоставить алкоголику возможность самому решать собственные алкогольные проблемы. В свою очередь, пьющий человек, если хочет отказаться от алкоголя, тоже должен прекратить игры.

Эрик Берн "Игры, в которые играют люди"

Сообщение отредактировал metanoia - Понедельник, 10.09.2007, 14:05
 
troyanДата: Вторник, 11.09.2007, 18:46 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется я побывала почти во всех ролях, не подозревая, что эти роли приводят к печальным последствиям и в первую очередь для себя самой, самое важное, что появилась возможность осознать это и пытаться бороться с этим и меняться. hands

Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится.не гордится, не бесчинствует, не раздражается.....
 
РобокопДата: Вторник, 30.10.2007, 17:11 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, че-то я об этом слышал. Но не читал. Говорят - книга дрянная. Даже вредная для алкоголиков. Психологи вообще вредные для алкоголиков люди. Из чувства протеста можно в срыв скатиться легко.
 
ukropnikДата: Суббота, 17.11.2007, 21:55 | Сообщение # 4
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Для всех желающих избавиться от алкогольной и табачной зависимости рекомендую посетить сайт http://antialko.far.ru они предлагают очень эффективный метод лично мне со стажем употребления около 12 лет помогло.
 
AdminДата: Суббота, 17.11.2007, 23:43 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
ukropnik, приветствую Вас на нашем форуме. Вы потратили время. зарегистрировались, не поленились написать здесь и поделиться своей ссылкой. И все для чего? Чтобы порекомендовать читателям нашего форума сайт, главная цель которого - впарить людям какой-то непонятный диск. Лично я не стала бы покупать этот диск. И я сейчас объясню почему.

Отношение к людям на этом сайте недостойное. Сначала посетителя запугивают бегущей строкой: "Алкогольный и наркотический террор против Святой Руси".
Потом идет явно рекламный текст, его эмоциональное воздействие на алкоголика или родственника алкоголика имеет ярко выраженное негативное направление. Это разжигание ненависти в душе алкоголика. "Вот эти американцы, гады, решили нас хороших русских угробить с помощью водки и наркотиков!" - думает после прочтения этого текста алкоголик. Вместо того, чтобы подумать о том, какие он сам допустил в жизни ошибки, приведшие к неконтролируемому употреблению. И как отношения в его семье способствуют тому, чтобы он спивался. Мало того, что это очень агрессивный текст, он еще несет в себе разжигание национальной розни. Короче, это очень вредный для больного человека (каковым является зависимый человек) текст.

Теперь пару слов об оформлении сайта.
Меню там набрано даже более мелким шрифтом чем текст:
Общие токсикологические сведения об алкоголе и его суррогатах.
Степень опьянения
Стадии алкоголизма
Электронная версия книги для желающих бросить курить.

Я специально походила по ссылкам. Очень скудные, поверхностные сведения об алкоголизме. Авторы поленились даже собрать материалы по заданной теме. Только обозначили направление, очень непрофессионально, к тому же.
Если Вам интересно - посмотрите ссылки на нашем сайте. Они гораздо содержательней и информативней.

И, наконец, под меню, шрифтом в два раза более крупным написано - АНЕКДОТЫ. Ясный перец - это и есть настоящий уровень авторов сайта. Анекдотический уровень.

Короче, я категорически не рекомендую посетителям нашего форума реагировать на Ваш призыв посетить этот сайт и купить этот диск.

А что касается Вашей фразы, что этот эффективный метод помог Вам прекратить употребление со стажем 12 лет - простите, но я Вам не верю! Нет такого чудотворного диска, который бы вот так одним просмотром, разом снял все проблемы. Люди, которые реально хотят избавиться от алкогольной зависимости, тратят на это много сил - посещают группы АА (кстати, эти группы перекочевали в Россию из Америки, которую так ругают на этом сайте, и группы реально помогают многим бросить пить), работают по шагам, читают специальную литературу, общаются с выздоравливающими, воцерковляются, укрепляют себя духовно. Это - реальный путь исцеления от алкоголизма.

А ваш совет - шняга и подстава.

Не знаю как насчет книги (по прекращению курить, которую там предлагают скачать), я ее не скачивала и не читала. Потому что не курю уже больше десяти лет. И потому, что с подобного сайта что-то скачивать опасно. Можно подцепить вирус. Общий уровень этого сайта, его оформление и содержание - не вызывают у меня совершенно никакого доверия.

 
РобокопДата: Понедельник, 19.11.2007, 04:08 | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, на других форумах админы просто удалют спам, и банят того, кто этим спамом засоряет темы. Еще не хватало анализировать их отстойные сайты - слишком много чести для спамеров. Я лично так считаю.
Если бы этот чел действительно хотел что-то важное сказать, то начал бы не со ссылки, и не с заявы, что какой-то там офигенный метод ему помог. А реально рассказал бы про себя. Или по главной теме что-то написал бы. Про этого Эрика Берна и его алкогольных играх. ))))
 
AdminДата: Понедельник, 19.11.2007, 15:06 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
mbalax, да, я знаю о такой практике. Удаляют и банят.
Если бы ссылка была на какой-то ресурс не связанный с пьянством вообще, я бы так и сделала.
Но для повышения уровня сознания пользователей этого форума полезно объяснить - почему на такие сайты не стоит обращать внимания. Всегда стоит задуматься - а скольк сил люди вложили в свою работу. И какая у этой работы истинная цель.
 
РобокопДата: Вторник, 20.11.2007, 03:06 | Сообщение # 8
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, ну я просто так сказал, если не лень анализировать сайты - на здоровье! tongue
 
ukropnikДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:37 | Сообщение # 9
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Adminu и ему подобным. Я не рекламирую сайт и поэтому мне совершенно нет дела до того, как он выглядит! Я просто хочу помочь тем людям которые сейчас находятся в той же беде в которой находился я несколько лет назад. Пока не посмотрел этот диск, который вы тут так хаите даже не имея понятия о его содержимом разве это не глупо с вашей стороны. Я совсем не против тех методов о которых вы пишите "...работают по шагам, читают специальную литературу, общаются с выздоравливающими, воцерковляются, укрепляют себя духовно..." может кому то это и помогло не знаю, но мне помогло совершенно другое.
Вы никогда не задумывались, почему большинство людей ничего не достигают в жизни, а только сетуют? Да потому что они мало на что в жизни решаются. На все у них есть готовые определения, причем сформулированные не ими самими, а услышанные от других.

Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет. /Г.С. Сковорода/

 
VictoriaДата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:45 | Сообщение # 10
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
ukropnik, опишите нам, глупым, пожалуйста, что уж такого там, на этом диске, способном сразу избавить человека от пьянства?
Какие волшебные кадры и слова?

Ведь Вы его смотрели? Значит, можете своими словами описать - что Вы там увидели?
Будьте любезны это сделать, поскольку на сайте по Вашей ссылке нет никакой конкретики - только реклама и поиск внешних врагов.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.

Сообщение отредактировал Victoria - Воскресенье, 24.02.2008, 00:46
 
КсанычДата: Воскресенье, 24.02.2008, 15:10 | Сообщение # 11
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Victoria, да-да, оченно расхожее такое мнение: "Я не рекламирую сайт... Я просто хочу помочь... Пока не посмотрел этот чудо-диск..."
Уважаемый ukropnik! Я сталкивался с точно такими же благими, но отнюдь не бескорыстными пожеланиями, выраженными в виде назойливого пердложения покупки чудо-диска за заметную сумму и неделей ожидания покуда этот диск, наконец-то, дошел до меня с необъятных просторов главпочтамта. Мало того, помимо "бесплатного сеанса прямо на сайте" я решился на "расширенный" вариант диска в виде ооочень полезных советов как заработать в Сети на Сети - спамом. Ну а суть...
Да не было этой сути, кроме страстных призывов одуматься. Была еще одиозная статейка "Как научиться пить культурно, как все". Великолепная отмаза для алкаша! Фенкс!
Так что, уважаемый ukropnik, стиль подачи Вашего матерьяла сильно отдает спамерщиной и желанием, поморочив голову туманными обещаниями, впарить страдальцам нечто, получив с него твердые деньги, т.е. некий доход. И покуда Вы не рассеете туман относительно Вашей методы, мы так и будем в полном неведении относительно как перспектив своего исцеления, так и целесообразности обозревания Вашего сайта. Да, а как у Вас насчет эффективности лечения? Я искренне рад, если этот диск Вам лично помог. В свою очередь хочу обратить Ваше внимание на программу 12 шагов, по которой во всем мире совершенно бесплатно и бескорыстно занимаются порядка 4 млн. алкоголиков и наркоманов. (Созависимых и др. болезных никто и не считал).

Как-то на одном "нашем" форуме я имел неосторожность громко так это заявить, де, 12 шагов - супер! кроме этого ничего реального больше нет! Ну, что тут началось... Зацокали копытами, взбеленились прямо стада орков: Это фто - официяльное мнение?! Вы, часом, не блондинка? А как же гыпноз, кодировки, торпеды, есть жа метода хениального Шичко! М-да-с, тогда, признаться, я оробел, стушевался, заобижался... Потом мне пояснили, что это o'КУ-НУтые, вовсе не желающие выздороветь, а лишь ищущие себе отмазки для их алкоголизма.
Я потом поинтересовался этим Шичко, инфа есть и Википедии. Шичко возник еще в совецкие времена, когда масштабы А были заметны, а метод не было. Он что-то узнал про 12 шагов, вник и предложил "партии и правительству". Все, оф коз, хорошо, да вот одно было плохо - Высшая Сила, без которой методика АА теряла смысл. Вот он вроде бы умудрился-таки збацать нечто, т.с. "адаптировать". Ну-ну! Смешно. Остальное читать было уже неинтересно.


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
ЕленаДата: Воскресенье, 24.02.2008, 21:39 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите мою безграмотность, но оч. интересно- Г.С. Сковорода - это кто? Понравилось изречение.

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.

Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 24.02.2008, 21:41
 
Гаврилова_ОДата: Четверг, 22.10.2009, 19:26 | Сообщение # 13
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотела бы сказать пару слов в защиту ukropnika так, как облили грязью человека практически ни за что. Я сама заказывала диск на сайте указанном выше правда не столько с целью лечения сколько с целью профилактики для своего 17-летнего сына, так как стала замечать, что он частенько стал приходить домой подвыпивший. Друзья, дискотеки я все понимаю сама была молодая, но это стало происходить довольно часто. Вот и решила воспользоваться фильмом с внушением. По TV сейчас ничего подобного не показывают, зато кругом одна реклама пива, водки, сигарет. Подростающее поколение понимает это однозначно "выпил пива, закурил сигарету и ты крут!" Заставить 17 летнего балбеса читать специальную литературу, общаться с выздоравливающими, воцерквляться, укреплять себя духовно а тем более вступать в общество каких-то АА просто не реально, у кого есть дети меня поймут. А фильм смотрится довольно легко и имеет действительно сильное психологическое воздействие, по крайней мере сын после просмотра стал выпивать все меньше и меньше, а месяца через полтора и вовсе отказался от алкоголя. Так, что делайте выводы - оказывает он помощь или нет.
 
Форум » Каждый о своем » Алкоголизм » Эрик Берн об играх алкоголиков (Коротко об играх алкоголиков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz