Пятница, 29.03.2024, 04:44
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Каждый о своем » Созависимость » Характеристики созависимости (Что из этого вам знакомо?)
Характеристики созависимости
VictoriaДата: Суббота, 25.08.2007, 00:42 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
СОЗАВИСИМОСТЬ - это эмоциональный, психологический и поведенческий способ справляться с жизнью, который развивается в результате длительного контакта или под напором подавляющих правил, запрещающих выражение чувств, так же, как обслуживание личностных или межличностных проблем. Вызванная стрессом поглощенность и озабоченность жизнью другого человека, приводящая к болезненному поведению.
Форма болезненной зависимости от поведения и одобрения других людей в попытке найти безопасность, достоинство и чувство идентичности.

Характеристики созависимости
- Трудность в принятии решений.
- Выражено стремление опереться на совет, поддержку других людей. Они специально создают ситуации, когда решение за них принимает кто-то другой. Они позволяют другим людям распоряжаться их жизнью.
- Часто делают неприятные для них, но необходимые, для других вещи, полагая, что привязывают к себе других людей. В отсутствие контакта себя беспомощно и дискомфортно, даже если контакт деструктивный. Делают вес, чтобы быть незаменимыми.
- Беспомощность в ответ на критику и неодобрение. Попытка любой ценой восстановить положительное отношение к себе.
- Нечеткая граница Я , проявление любой инициативы сопровождается чувством страха.
- Многие подавленные эмоции прорываются в виде злости и агрессивности, оставляя после себя чувство вины и стыда.
- Зависимы от оценки окружающих.
- Боятся одиночества, прикладывают огромные усилия, чтобы не остаться в одиночестве. В одиночестве испытывают растерянность и тревожность.
- Отсутствует чувство внутренней значимости. Не чувствуют себя, им трудно выражать чувства.
- Отношения прилипания к другому, без которого они не могут выжить.
- Отсутствие границ. Не знают, где заканчивается их личность и где начинается личность другого человека.
- Не имеют переживать свои эмоции. Точка отсчета внешняя. Общение с другим человеком проводит к поглощению.
- Берут ответственность за чувство, состояние другого человека. Жизнь сосредоточена вокруг того, что другие люди подумают о них. Желание быть хорошими .
- Главная цель угадать желание окружающих и удовлетворить их, знать и чувствовать, что нравится, и что не нравиться другим. Если им удастся стать такими, какими их видят окружающие, они будут чувствовать себя в безопасности.
- Проявление заботы об окружающих, играют роль мученика .
- Эгоцентризм созависимых это внутреннее убеждение, что все происходящее со значимым другим зависит от действия созависимого человека.
- Созависимые ставят себя в центр событий с постоянным, непомерным расширением ответственности. Берут на себя ответственность за чувство других, за содержание их мыслей, за их жизнь. Это мягкая но убийственная эгоцентричность. Несмотря на кажущуюся мягкость их трудно в чем либо убедить, предложить альтернативу.
- Нечестность созависимая стремятся создать видимость отсутствие проблем, кризиса в отношениях. Им свойственная скрытность, двойная мораль. Дети ведут двойную жизнь.
- Слабо выражена духовность, им свойственна приземленность. Замороженность эмоций, отсутствие контакта с собственными чувствами.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.

Сообщение отредактировал Victoria - Суббота, 25.08.2007, 00:55
 
ЕленаДата: Четверг, 06.09.2007, 10:26 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех ! У моего сына наркозависимость,соответственно я- созависимая.Буду рада общению с людьми,которые понимают эти проблемы. Прочитала о признаках созависимости, конечно , какие-то из них присутствуют во мне. Хотя я люблю и не боюсь быть в одиночестве. Оно позволяет мне размышлять ,анализировать свои действия. Когда я была один на один со своей бедой, все признаки созависимости были на лицо, и я их даже выращивала с усердием,не понимая,что я больна.Жизнь казалась бесполезной, унылой. Я чувствовала себя великой мученицей, и ничего не предпринимала, чтобы изменить это состояние. Весь негатив в мою жизнь нес мой больной сын.Только я еще не понимала, что он болен. Считала его зависимость распущенностью, верила, что стоит ему захотеть, он бросит употреблять и снова станет умным, добрым ,любящим мальчиком.Как же я заблуждалась! Мои слезы,угрозы,уговоры,торги ни к чему не приводили,только оттолкнули друг от друга.У меня появилась ненависть к сыну,а потом стойкое безразличие. С ужасом думаю теперь: Если бы я не узнала Божьим провидением о группах самопомощи родственникам Нар-Анон и центре "Метанойя",и не обратилась с просьбой о помощи к Господу, я ,возможно, сегодня была бы с полностью разрушенной психикой. Жизнь стала приобретать смысл. Я меняюсь, я чувствую в себе духовный рост. Многие мои проблемы решаются,и ,главное, видя изменения во мне, меняется и мой сын.Когда я признала, что я бессильна и не могу управлять никакой ситуацией, я обратилась к Богу и позволила Ему взять всю заботу обо мне и сыне, делая только то, что мне под силу. Так что уже 1-ый шаг программы 12 шагов дает свои положительные плоды. Спасибо Господу! Спасибо всем людям, которых Он послал мне в нужное время, с помощью которых я постепенно возвращаю вкус к жизни. Я думаю, что вкус к жизни- это просто ежедневное желание ЖИТЬ! smile

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
AdminДата: Четверг, 06.09.2007, 14:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, Удивительно, но мучениками себя считают и зависимые, и созависимые люди. Я встречала много наркоманов, которые были уверены, что они почти святые, и безгрешно страдают. А что они больные - это ясно хотя бы потому, что с какого-то момента они дозу называют лекарством. И действительно, то что начиналось как кайф превращается в муку.

Родственники довольно часто не понимают, что происходит с ними, в их семье. Но я глубоко убеждена, и это убеждение основано на моем личном опыте, что болезни зависимости и созависимости глубоко переплетены между собой. Может, глупое сравнение, но если несколько компов связаны между собой, а в одном из них появился компьютерный вирус, то другие компы тоже выходят из строя.

Увы, эти болезни (и зависимость, и созависимость) очень коварны, и долго не показывают своей сущности. Поэтому их распознают люди только тогда, когда они сами себе помочь уже не могут, поэтому и нужно обращаться к другим людям, которые прошли через такую же болезнь, и сумели при этом выжить. Помочь могут только те, у кого есть опыт выздоровления. А не коммерческие оздоровительные центры, заточе6нные на выдавливание денег из семейных бюджетов. Я в этом глубоко убеждена.

Сообщение отредактировал metanoia - Понедельник, 10.09.2007, 20:41
 
VictoriaДата: Четверг, 06.09.2007, 19:42 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, Рада тебя видеть на форуме! Для всех нас главное - не отчаиваться в любой, даже самой сложной и казалось бы безнадежной ситуации. Лично у меня бывает так. Когда я отчаиваюсь, то опускаю руки. И ничего уже сама не предпринимаю, чтобы ситуация изменилась, а тупо жду, что кто-то за меня что-то сделает. Изменит ситуацию, сотворит чудо и пр. и т. д. А потом еще обижаюсь, что почему-то никто не бежит меня выручать. Отчаянье - грех, я это хорошо поняла. Грех состоит в том, что Господь дает мне сложную ситуацию, чтобы я чему-то научилась. Как родители ставят перед детьми какие-то задачи, чтобы дети поумнели. И когда я впадаю в отчаянье - это я просто ничего не хочу делать. Так капризный ребенок может закосить под больного, чтобы не идти в школу. Я словно внутренне отсекаю Божью Помощь, которая приходит к тому, кто делает, а не к тому, кто бездельничает.
А вот когда я не позволяю самой себе жалеть себя, и не впадаю в уныние, а делаю хоть что-то для того, чтобы сложная ситуация изменилась, разумеется, с упованием на Бога, поскольку моих личных сил маловато - вот тогда Господь по милости Своей, глядя как я стараюсь, помогает мне, дает силы, посылает решения, людей нужных, друзей. Без всего этого я бы уже наверно умерла давно. )

Так что, давай будем жить без уныния! А не умирать в сомненьях. )))


Самое темное время суток бывает перед рассветом.

Сообщение отредактировал metanoia - Понедельник, 10.09.2007, 20:41
 
troyanДата: Понедельник, 10.09.2007, 18:21 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Становится жутко когда читаешь о характеристиках созависимости! Еще год назад я буквально умирала, мне не хотелось жить, была жуткая депрессия, появилось отвращение к себе, и еще много чего можно было перечислять. Но Слава Богу я узнала о центре "Метанойя", познакомилась с замечательными сестрами и с отцом Ионой. И вдруг я посмотрела на себя со стороны и осознала, что ни один алкоголик в мире не сможет помешать мне совершенствоваться, изучать новые языки, путешествовать и т.д. И только мое выздоровление принесет сладкие плоды и радость.
Я благодарна всем кто занимался разработкой сайта и у нас появилась такая возможность доброго общения.


Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится.не гордится, не бесчинствует, не раздражается.....
 
VictoriaДата: Понедельник, 10.09.2007, 20:38 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
troyan, Елена, ну вот, у нас здесь уже маленькая группа образовалась! Виртуальная.
А можно еще сделать закрытый раздел на форуме (типа закрытую анонимную группу), чтобы туда только по паролю можно было попасть, и там писать то, что не хочется писать в общих темах.
Ну, это просто я информирую о такой возможности.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
КсанычДата: Суббота, 01.03.2008, 22:53 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Пытался читать характеристики и стало не по себе... Мне тяжело осознавать, что я и есть источник этих бед...
Сегодня в Метанойе психолог Александр прочел лекцию-доклад о мотивах, ведущих к созвависимости. Не стану пересказывать его тезисы, они существенно расширяют определение Евгения Генинига: основная проблема созависимости - потакание, поощрение.

Хочу лишь добавить штрижок, который невольно подсказала мне жена. Т.е. я стараюсь избегать домашнего обсуждения этой темы. Но тут она говорила по телефону с какой-то знакомой и предстала приблизительно такая картина.
Знакомая одинока, но есть дочь с характером и выкрутасами, меняла мужей, как перчатки, влезла в бешеные долги - хоть квартиру продавай. Не было б печали, появилась новая "радость". Завела она себе мужика, с гирями и перчиком - мужик жанат, но хуже всего - алкач. Вообщем, дама та уже готова влезть в новые долги, чтоб купить ему комнату, авто, на худой конец - прописать к себе. Уже однажды ночевала с ним на Курском вокзале и отмазывала того от милиции, нач-ва...
Как я догадался, мадам требовалось от моей жены получить такой вот одобрямс и ничего больше, но вовсе не критики или оценки.
И вдруг жена говорит: Не надо брать на себя ЕГО проблемы! И бац трубку.

И ведь жена права! Это говорю я - алкоголик.


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся

Сообщение отредактировал Сашкин - Суббота, 01.03.2008, 22:53
 
VictoriaДата: Четверг, 06.03.2008, 01:28 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Сашкин,
Quote
я и есть источник этих бед...

Кто ж знает - в чем источник? Для этого надо провести пристальный анализ всей жизни, и понять - где и в чем допущены ошибки.

Может, ты как раз не источник, а жертва? )


Самое темное время суток бывает перед рассветом.

Сообщение отредактировал Victoria - Четверг, 06.03.2008, 01:32
 
КсанычДата: Четверг, 06.03.2008, 16:17 | Сообщение # 9
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote
Может, ты как раз не источник, а жертва?

Жертва??? Ну да, я раньше так и говорил - ну жжертва йя, ччо с миня взъять-та?
Ну... жена тоже как-то могла м.б. что не сделать, или сделать. Теперича-то что? А ниччо. Жысть продожается! ))

Как-то полемизировал с одним психологом из наркоцентра. Он выяснил - корень в тяжкой наследственности алкоголиков - не хватает каких-то там эндорфинов. (При этих словах мне хочется встать и снять шля.) Нас, оказацца, жалка, жалеть нуно. Что-то меня это завело: эт стал быть можно анализ зделать (ну там в баночку), а те потом укольчик и... как огурчик. "Дохтур скатал ему гутаперчевую пилюлю и в рот положил." (Лесков, Левша) А потом - по-новой...
Хорошо, что я тогда про то не знал - а то бы повесил бы на грудь плакат - я ж жер. тва! Ну ни винаватая(ый) я, он (А) сам пришел! Миня жжалеть нужна, ччо пинаитесь? )))))
Так что не было б убивца, не было б и СОЗа.

Я бьюсь как в клетке.
Мой голос пуст,
Проносится в мозгу истошном,
Что я и вправду - бед источник.
Так что же - пусть?
Но в тот момент, когда меня сомнет,
Мне хорошо непостижимо,
Что ты сегодня не со мной
И тем оставлена для жизни.
(А.Вознесенский)

Т.е. я хочу сказать, что не складываю с себя ни вины, ни отвественности.

--------
Да, Вика, а ты когда-ньть спишь??? Посты писать пол-второго ночи - вельми тяжко. ))
И исчо - ты личку-то читаешь?


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся

Сообщение отредактировал Сашкин - Четверг, 06.03.2008, 17:33
 
Форум » Каждый о своем » Созависимость » Характеристики созависимости (Что из этого вам знакомо?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz