Четверг, 28.03.2024, 19:58
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Victoria, Елена  
Форум » Работа по шагам » 12 Шагов, 12 традиций » Осмотр внутренних пробоин (Первый шаг) (Первый шаг)
Осмотр внутренних пробоин (Первый шаг)
VictoriaДата: Воскресенье, 09.09.2007, 16:17 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
“Мы признали своё бессилие перед созависимостью, признали, что мы потеряли контроль над собой.”

Прежде чем начать работу по шагам, я была почти уверена, что первые три шага (как минимум) я уже "сделала в уме". Ну, что такого особенного в том, чтобы признать свое бессилие? Конечно, я бессильна! Я ведь пришла в группу, значит, не смогла справиться сама. Если не смогла - стало быть, бессильна. И второй шаг я также быстренько, пулей мысленно пролетела - неужели я еще не пришла к убеждению, что Господь может мне помочь? Конечно, Он может! Я это на собственном жизненном опыте уже знаю! Ну, и третий шаг, чего уж там... Я ведь христианка, давно воцерковленный человек, а значит - давно приняла решение вручить Богу свою судьбу.

Но если я должна была быть уже на четвертом шаге, то почему не было спокойного и устойчивого понимания, что первые три шага я уже прошла? Сердце-то мне подсказывало, что я эти ступеньки не ПРОШЛА, а перепрыгнула-перелетела через них, даже не заметив, как будто этих ступенек вовсе нет. А ведь программа начинается не с четвертого шага, а с первого... Значит, это зачем-то нужно?

И я стала пристально рассматривать - а в чем же именно выражается мое бессилие, и как именно проявляется моя неуправляемость, связанная с этим бессилием. То есть, надо было определить-назвать-описать определенное количество пробоин в днище моего периодически тонущего корабля. Для того, чтобы позже сделать "внутренний ремонт", то есть - залатать эти дыры.

Написала я немало страниц, но поскольку форум этот открытый, я не буду здесь подробно рассказывать о своих слабостях и о своей неуправляемости. Это ведь не исповедальня, и даже не приватная беседа. Тем более, что мне есть с кем это обсуждать. Здесь я просто делюсь наблюдениями за процессом.

Скажу только, что я открыла для себя не просто много интересного о самой себе, а сумела посмотреть на себя по-новому. Совершенно другим взглядом. Это был взгляд дотошного исследователя, ищущего в механизме личности изьяны, которые с Божьей помощью надо постараться исправить. Инструментом такого исправления будет программа 12 шагов. Она специально для этого написана. Главный мой Помошник в этом исправлении - Господь. И люди, которых он мне посылает специально для этого.

По всем пунктам своего пути к Богу я теперь хочу не пролететь, перепрыгивая через ступеньки, а вдумчиво, неторопливо, осознанно прошествовать (как это делают люди, которые не жалеют сил, но экономят их долгого пути) .

Согласитесь, это ведь хорошее слово - шествовать...

Не бежать сломя голову, а достойно идти.
Желательно, не в одиночестве, а в хорошей дружной компании. )


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
troyanДата: Суббота, 15.09.2007, 13:17 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, ПЕРЕЧИТАЛА ВСЕ ШАГИ НЕСКОЛЬКО РАЗ, НО ВОТ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРИЗНАТЬ СВОЕ БЕССИЛИЕ ПОКА НЕ МОГУ! rolleyes

Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится.не гордится, не бесчинствует, не раздражается.....
 
VictoriaДата: Воскресенье, 16.09.2007, 20:44 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
troyan, Знаешь, пока я считала себя сильной (а это как ты понимаешь, противоположность бессилия), то не могла принять помощь (ни от Бога, ни от людей).
Я начала свое исследование с тех слабостей, которые осознавала, с тех которые на исповеди священнику говорила, оттолкнулась от такого уровня пнимаемого мною бессилия, а уже потом увидела другие моменты, связанные с бессилием.

Просьба к Богу должна быть конкретной, а не абстрактной, тогда получив поддержку я точно знаею, что она от Бога, а не мотому что я сама такая хорошая. И появляется благодарность, а не гордыня.

Я не понимаю, что значит "ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРИЗНАТЬ СВОЕ БЕССИЛИЕ" - по-моему надо начинать с малого, как дитя когда учится ходить не начинает сразу участвовать в соревновании по бегу. Так и здесь, хорошо уже то, что какие-то моменты бессилия осознаются. Надо исследовать себя, и находить свои недостатки, потом работать над ними, и превращать минус в плюс, недостатки в достоинства. Я лично так стараюсь делать. И пусть не очень хорошо у меня пока получается, но зато направление верное. )


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
ЕленаДата: Понедельник, 17.09.2007, 14:05 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, опубликуй, пожалуйста, утренние и вечерние обращения к Богу из книги АА,те, что нам дал о.Иона в субботу.Это такие краткие молитвы,но они такие емкие,и в них заключается наше духовное и физическое выздоровление. Мне кажется, что руководствоваться в своей жизни программой "12 шагов" , посещать собрания в центре психологической реабилитации "Метанойя" полезны ЛЮБОМУ человеку,независимо от наличия у него проблем зависимости или созависимости. Все это вкупе помогает заглянуть в себя, очистить свою душу и свою жизнь от всего ненужного, разрушающего ,наносного,того ,что делает нашу жизнь адом. Возлюбить Господа, полюбить себя и ближнего своего . Царствие небесное в нас самих и ад - тоже в нас. Это надо не забывать.Выбор есть всегда.

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
troyanДата: Вторник, 18.09.2007, 13:00 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, И мне тоже очень интересно. А, что в субботу было что-то очень интересное? tongue

Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится.не гордится, не бесчинствует, не раздражается.....
 
VictoriaДата: Вторник, 18.09.2007, 15:17 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, Ты не очень внимательна, я это уже сделала. Причпем, прямо в субботу вечером.

На главной странице сайта, в левой колонке есть разделы "Молитвы ежедневные" и "Программа на сегодня". )


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
VictoriaДата: Вторник, 18.09.2007, 15:22 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
troyan, Смотри в левой колонке меню на первой странице, там появились новые пункты. )

Как всегда, было интересно. Читали притчу о талантах, и говорили о них.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
troyanДата: Среда, 19.09.2007, 18:01 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, спасибо все нашла. а в эту субботу 22/09 будет собрание? tongue

Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится.не гордится, не бесчинствует, не раздражается.....
 
VictoriaДата: Среда, 19.09.2007, 18:31 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
troyan, будет, но без о.Ионы - он уехал в отпуск. На этом занятии сначала как всегда поговорим на евангельскую тему, а потом психолог Наташа прочтет лекцию. тему лекции я пока не знаю. Я была на нескольких лекциях, которые читали Наташа и Александр - очень интересно и познавательно. если будешь в Москве, обязательно приходи. Буду рада тебя видеть! )

Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
troyanДата: Среда, 19.09.2007, 18:42 | Сообщение # 10
Частый гость
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, Мы будем с мужем. Спасибо за информацию. tongue

Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится.не гордится, не бесчинствует, не раздражается.....
 
ЕленаДата: Понедельник, 24.09.2007, 10:33 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Слушала в субботу лекцию Наташи про чувства. очень полезная,познавательная. Оказывается, гнев- это не всегда плохо. Иногда испытывать и проявлять чувство гнева необходимо. Главное, чтобы он был направлен не на разрушение себя ,а на созидание (и окружающих). Но,поскольку мы есть существа немощные, то нужно об этом просить Бога. О направлении моего гнева в созидательную стезю. Раньше,когда я не работала над собой,и не старалась управлять с Божьей помощью своими негативными эмоциями, мой гнев мог элементарно перерости в ярость. В таких случаях я сама себя не помнила,хотелось разрушать и крушить все и вся! А там, хоть трава не рости. Слава Богу, в настоящее время научилась распознавать момент,когда мои эмоции начинают работать на разрушение, и останавливаюсь.

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
AdminДата: Понедельник, 24.09.2007, 14:43 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, представляешь, какое совпадение! Как раз сегодня на Литургии читали этот отрывок из Послания к Ефесянам святого апостола Павла, где говорится про гнев.

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу.
Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

Как видно из текста, гнев это еще не грех, поскольку в Послании сказано, что можно гневаться, но при этом не согрешать. То есть - не аккумулировать это чувство, не удерживать его в себе. А действительно по возможности направлять гнев (эту мощную энергию) в созидательное русло.
Но при всем этом не стоит забывать, что несколькими строчками ниже, в том же отрывке апостол Павел сказал "Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас" - то есть, хорошо когда гнев удален от нас.
Если не гневаемся, а любим друг друга, это и есть христианская жизнь! Так заповедал нам жить сам Господь.

 
ЕленаДата: Понедельник, 24.09.2007, 15:25 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, Да,действительно,я каждое утро, открывая сайт Метанойи, сначала захожу в чтения на Литургии,и сегодня, прочитав этот отрывок из послания св.ап. Павла к Ефесянам, также увязала с нашей лекцией. Гневаясь, не согрешайте...
Главное правило,которое лично для меня срабатывает на 100% такое: если меня очень раздражает какой-либо человек,ну просто нет желания налаживать контакт и хочется просто прекратить общение,то я мысленно прошу Бога благословить этого человека,чтобы Он дал ему доброго здоровья и радости в жизни. И сразу же у меня пропадает раздражение на него, мои чувства приходят в норму, и я спокойно могу реагировать на объект моего недавнего раздражения.


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
troyanДата: Пятница, 28.09.2007, 15:09 | Сообщение # 14
Частый гость
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, Мне очень понравилось твое решение по поводу людей, которые не нравятся или раздражают и то как ты за них молишься это здорово. У меня часто бывают случаи когда я теряю контроль над собой и душевный покой smile , появляются такие вспышки гнева, просто страшно становится, но если мне удается с ним совладать, то от этого выигрываю только я.


Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится.не гордится, не бесчинствует, не раздражается.....
 
ЕленаДата: Понедельник, 01.10.2007, 12:02 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
troyan, Victoria, Admin, Здравствуйте! Хочу рассказать , как я увидела плоды моей работы над собой с Божьей помощью. Вчера я была в Храме на утренней службе, и заказала молебен с водосвятием. После молебна пошла за Святой водой. Когда подошла моя очередь, я поставила пластиковую бутыль на стол, и пока женщина,которая наливала воду ,была занята переливанием Св. воды из ведра в большую емкость на столе , я придержала рукой свою пустую бутылку, т.к. она неустойчиво стояла на неровной поверхности и могла упасть . Вдруг ,бабушка,стоящая следом за мной бьет мне по рукам своей бутылью и говорит:убери руки, это Святая вода, а ты своими руками держишься! Я не ожидала такого нападения, руку убрала, хотя воду мне пока не начали наливать. И вместо того, чтобы промолчать, сказала: Вы могли бы просто сказать, но по рукам бить не надо.Это не хорошо. Она что-то там начала мне говорить о моем невежестве,на что я ей сказала, что только Господь вправе судить, кто и в чем виноват. Бабушка распалилась и говорит: И вообще молодые пожилых не учат,поняла? Я отвечаю: Бабушка! вы же ходите в Храм, наверное ,должны быть добрее,милосерднее! И вдруг она как зашипит(реально зашипела,как змея) Да ты же сатана! Изыди от меня,сатана! Разве что не плюнула в меня.Потом смерила меня взглядом снизу вверх, и резюмировала: так и есть - сатана вылитая ,Господи, прости!

У меня был ступор. Я как стояла, так и замерла. Я первый раз в жизни услышала ТАКОЕ определение себя. И вот тут Господь пришел мне на помощь. Я как стояла, не стала к ней поворачиваться,помолилась за эту тетю, попросила Бога благословить ее, даровать ей долгую ,счастливую жизнь,простить и умягчить ее сердце.И попросила прощения за себя, за то,что не сдержалась и вступила в пререкания. И что удивительно, я думала, что после такого у меня больше не будет ни настроения,ни покоя,и что все ужасно! Но пока я пошла на панихиду
которую начал батюшка служить, у меня это происшествие почти улетучилось ,и даже не осталось осадка. Потом, в течении дня я несколько раз возвращалась к этому, и думала, может быть я действительно такая, какой меня увидела эта бабушка? Господь ведь мне попустил этот случай не просто так.Тогда для чего? Делай выводы. Тем не менее, я испытала очень хорошее чувство спокойствия от того, что я не дала гневу и ненависти даже близко подойти. И у меня вообще не возникло и нет этих чувств к бабуле. Это все программа, точно. Я просто подумала, ведь у этой пожилой женщины гораздо меньше есть времени, чтоб исправиться, понять свои ошибки, а уменя, я надеюсь на Бога, гораздо больше времени для исправления. Мне только не понятно, как человек истинно верующий, может бояться сатаны, видимо сила веры такая. Раньше бы в такой ситуации я бы эту бабулю просто так не отпустила.Она бы многое о себе узнала интересного,бедняга. Но только не теперь. Спасибо Господу,что он помог мне !


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
VictoriaДата: Понедельник, 01.10.2007, 14:21 | Сообщение # 16
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, Н-да... искушеньице! Бабушка решила, что она главная в церкви, ближе других к Богу и знает лучше, что можно делать, а что нельзя. Некоторые называют это "ревностью к Богу", а я считаю, что это обычное хамство. Таких одержимых бабушек в стране, увы, немало.
Надо понимать, что они свою молодость прожили в советской стране, и вряд ли понимают чего хочет от них Господь. Им, возможно, кажется, что раз они ходят в храм по воскресеньям, подходят к батюшке на исповедь со словами "грешна, во всем грешна", и он допускает их до Причастия - то этого достаточно, чтобы называть себя воцерковленными христианами.
У меня уже очень давно не было таких случаев, но поначалу тоже нарывалась на замечания бабуль. Мне лично хорошо помогала тогда мысль, что я с ними Причащаюсь от одной Чаши, а значит - Господь сам рассудит кто из нас прав, а кто не прав. И сразу раздражение рассеивалось. Молиться о тех, кто нас обижает - замечательно! Но у меня не всегда получается.

Я знаю такую историю. Одну женщину ограбили и сильно избили, и она потом очень злилась на своих обидчиков. Жалко было украденного, да и лечиться ей пришлось от побоев. Она много молилась о том, чтобы простить обидчиков, и постепенно в сердце пришло умиротворение. Она была уверена, что простила нападавших, и говорила знакомым, что больше не держит на них зла. Но однажды она ехала в автобусе, и увидела в окно стоявшего на остановке одного из этих бандитов. По ее словам - захлестнуло сердце чувство обиды с еще большей силой. Говорит, что если бы не ехала в автобусе, а была бы на улице - то кинлуась бы на него с кулаками. Ей даже плохо стало, воздуха не хватало. И тогда она поняла, что не сумела до конца простить. Что простить - это значит совсем забыть, даже не вспоминать об этом. И при встрече, возможно, просто не узнать обидчика, принять его за друга...

Но это - сложно. Прощать на расстоянии, издалека - гораздо легче.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.

Сообщение отредактировал Victoria - Понедельник, 01.10.2007, 14:21
 
ЕленаДата: Понедельник, 01.10.2007, 15:26 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, спасибо за отклик на мою историю! Рассказ про женщину,которая думала ,что простила обидчиков очень поучителен! Как часто мы принимаем желаемое за действительное. Как сказал наш консультант Александр про своего приятеля:Простить то я простил,но осадочек остался.И при первом ,так сказать, взбалтывании, осадок может подняться до верха, и это приведет к непоправимому . В моем случае я умышленно не посмотрела на бабушку,чтоб не запомнить ее. Что б не было в будующем искушения ответить.
... Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
troyanДата: Понедельник, 08.10.2007, 17:59 | Сообщение # 18
Частый гость
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, Меня очень поразила твоя история, она очень жуткая, но к сожалению и к великому таких мерзких бабушек очень и очень много в церкви как их отец Иона называет кликушами, больные и несчастные люди. Сколько вреда и греха они приносят неофитам, людям которые только пришли в церковь. Одно дело с ними сталкивается воцерковленый или подготовленный человек, а другое новенький. И я с тобой совсем несогласна, что что-то в тебе есть, что она тебе сказала такую гадость, просто она больна! А ты умничка я рада за тебя, что ты одержала с Божьей помощью победу dry

Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится.не гордится, не бесчинствует, не раздражается.....
 
ЕленаДата: Понедельник, 15.10.2007, 11:09 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
troyan, спасибо за поддержку. Но,все-таки ,мне не хватает смирения и кротости для того,чтобы спокойно реагировать на замечания. Прошу этих качеств у Бога каждый день. pray

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
josephДата: Четверг, 05.06.2008, 15:41 | Сообщение # 20
Случайный гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
Заинтересовала тема "Осмотр внутренних пробоин (Первый шаг)" и те мысли о бессилии, которые прозвучали во вводном посте. Я очень внимательно и подробно прочитал всю тему, в которой затрагиваются очень важные и живые вопросы. Но практически ничего из этого не смог соотнести с темой первого шага и признания собственного бессилия перед созависимостью. Хотя, возможно, я не достаточно глубоко понял мысли авторов.
Спасибо!


http://12x12.forum24.ru
 
КсанычДата: Четверг, 05.06.2008, 16:14 | Сообщение # 21
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: -1
Статус: Offline
joseph, привет.
Ты сам догадываешься, что не достаточно глубоко понял мысли авторов. Попробуй вдуматься (если зацепило).
Quote
...изьяны, которые с Божьей помощью надо постараться исправить. Инструментом будет программа 12 шагов. Главный мой Помошник в этом исправлении - Господь. И люди, которых Он мне посылает специально для этого.

Лично я свой первый шаг сделал, думаю крепко. Я признал - что? Свое бессилие в своей болезни. Признал перед кем? Перед собой и Богом.
Первый шаг - христианский парадокс: признав свой бесилие перед Богом, Он даст невиданную силу; сила - в признание бессилия.


Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся
 
Форум » Работа по шагам » 12 Шагов, 12 традиций » Осмотр внутренних пробоин (Первый шаг) (Первый шаг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz