Пятница, 29.03.2024, 16:40
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Victoria, Елена  
Форум » Работа по шагам » 12 Шагов, 12 традиций » О здравомыслии и о Том, Кто нам его возвращает (шаг второй) (Шаг второй)
О здравомыслии и о Том, Кто нам его возвращает (шаг второй)
VictoriaДата: Понедельник, 15.10.2007, 17:41 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
“Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.”

Эта фраза сама по себе замечательна! Я над ней думала довольно долго. Сначала мне казалось, что в этом предложении главный смысл заключен в словах "пришли к убеждению" .

В слове "убедиться" заключен очень важный смысл - "у-бедить-ся". Корень этого слова - "беда". Получается: чтобы убедиться, надо пройти через беду. Пострадать, чтобы осмыслить все, что со мной происходит.

Я прошла через многие беды, но почему-то это не привело меня к здравомыслию. наступая на одни и те же грабли, я билась и билась лбом в закрытые двери, стараясь сломать их, хотя где-то, возможно, был нормальный открытый проход.

В моих отношениях с мамой произошел какой-то странный ненормальный поворот - с какого-то момента я стала вести себя как мать, а она - как непослушный ребенок. Она уходила в запой, а я ее ругала, или уговаривала, или злилась, или сходила с ума от бессилия (см. первый шаг).

Глупо описывать наши бесконечные ссоры, или жаловаться здесь на то, что я чувствовала себя в очередной раз преданной, брошенной и несчастной «из-за ее алкоголизма». Вот тут давайте остановимся. «Из-за ее алкоголизма» - это ключевое место. Как-будто мое несчастье действительно пряталось за ее алкоголизмом, и я действительно не могла разглядеть его, потому что концентрировала свое внимание на алкоголизме, а не на том, что я несчастна. Происходил своего рода перенос зрения – знаете, это как если смотреть в окно, но не видеть ничего кроме стекла. Безумие? Так примерно и было.

Наконец, когда я убедилась (от слова «беда»), что не могу с этим справится сама, мне надо было принять решение – что же делать дальше. Но как принять решение, если я была слепа? Если мамин алкоголизм застил мне весь свет? И будет ли это самостоятельное решение правильным, ведь я столько раз уже ошибалась…Кто может помочь мне принять это решение? Я стала обращаться к людям. Но людей мало интересовали мои отношения с мамой, у людей были свои проблемы – возможно, не менее болезненные, чем у меня. Согласитесь, не все ведь могут рассказать о том, что и где у них болит.

И тогда я поняла, что только "только Сила, более могущественная" , чем я сама, и чем все мои знакомые (среди которых были, кстати, и бывшие алкоголики, и люди у которых пьют родственники, и просто сочувствующие, приятели и друзья семьи) может мне помочь. И это не коллективный разум, потому что я обращалась не к одному человеку, в том числе – в компании нескольких людей, которые все вместе думали – что делать с моей мамой. Но так и не придумали ничего, что можно было бы с ней сделать без ее желания, чтобы она не пила. Да и не было такого решения, потому что неправильно стоял вопрос. Думать надо было не о том, что делать с мамой. А что мне делать самой?

В какой-то момент наивысшего отчаянья я обратилась к Богу с просьбой научить меня, что мне делать дальше.

Так я попала на собрание «Метанойи», где узнала про шаги, и что не у меня одной такие проблемы в семье, и как другие люди с помощью Бога, церкви и программы 12 шагов постепенно выздоравливают от серьезной болезни созависимости.

Осталось теперь разобраться с тем, что же такое здравомыслие. Когда я была несчастна из-за маминого алкоголизма, я считала себя здравомыслящим человеком. Более того – я считала себя достаточно умной, и талантливой, но вот только почему-то – очень несчастной. Страдающей, так сказать, беспричинно. На самом деле, причиной этого моего страдания как раз и была моя вера в мой разум, в мою способность изменить ситуацию. Ситуацию я действительно меняла – вызывала реаниматора, ставили капельницу, на какое-то недолгое время мама переставала пить, один раз даже легла в больницу, и не пила после этого целый год. Но удивительное дело – изменение ситуации не делало меня счастливой. Циклы трезвости моей мамы становились все короче, а пьянства – все длинней. И я уже не верила в то, что она бросит пить. А мое здоровье сильно пошатнулось - я мучалась бессонницей, у меня начались проблемы с пищеварением (вплоть до удаления желчного пузыря), заболела печень.

Сейчас я думаю, что здравомыслие – это то, что ведет человека к здоровью, а не к болезни. Причем не только к умственному здоровью, но и к физическому. Иными словами – мы здоровы тогда, когда наши мысли следуют в правильном направлении, и болеем тогда, когда мысли утекают не туда. Чтобы это понять - мне пришлось пострадать. То есть пройти через беду, убедиться. в этом.

Я пришла к убеждению, что только Сила более могущественная чем я, может вернуть мне здравомыслие.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
troyanДата: Четверг, 18.10.2007, 19:32 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, Это точно сказано, что необходима беда или еще какиенибудь события, которые смогли-бы заставить человека менять в себе что-то, двигаться вперед, совершенствоваться и задуматься над своей жизнью. <_<

Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится.не гордится, не бесчинствует, не раздражается.....
 
VictoriaДата: Четверг, 18.10.2007, 23:43 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
troyan, да. К сожалению.
Хотелось бы иначе, чтобы ни у кого никаких бед.
Но это уже тогда был бы рай. surprised


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
Форум » Работа по шагам » 12 Шагов, 12 традиций » О здравомыслии и о Том, Кто нам его возвращает (шаг второй) (Шаг второй)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz