Четверг, 25.04.2024, 18:10
центр психологической реабилитации
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Victoria, Елена  
Форум » Работа по шагам » 12 Шагов, 12 традиций » Вехи нашего выздоровления (Работая в программе 12 шагов)
Вехи нашего выздоровления (Работая в программе 12 шагов)
ЕленаДата: Четверг, 25.10.2007, 11:07 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
В группе "Шаги" у Кати Савиной ,при реабилитационном центре" Зебра" , после прочтения нашей молитвы о душевном покое, созависимые озвучивают шаги и вехи нашего выздоровления:

Я вчера там была, и мне показалось, что это здорово. Ты можешь оценивать свое состояние , понять, движешься ли ты вперед,или стоишь на месте?

Работая в прграмме 12 шагов и с помощью Высшей Силы:

1. Мы чувствуем себя легко с другими людьми,включая тех,кто очень важен для нас.
2. У нас есть подлинное осознание самих себя и принятие себя такими,как мы есть.
3. Мы принимаем критику в свой адрес и сами можем критиковать других позитивным образом.
4. Глядя прямо на свою жизнь,мы понимаем недостатки наших отношений с другими людьми.
5. Мы можем уверенно постоять за себя, когда это нужно.
6. Мы с радостью принимаем мир и душевный покой,веря, что Бог ведет нас в нашем выздоровлении.
7. Мы любим людей.
8. Мы свободны в выражении своих чувств,даже если они приносят нам боль.
9. У нас есть здравая самооценка.
10. Мы учимся начинать и доводить до конца новые идеи и планы.
11. Мы благоразумны: действуем, рассмотрев сначала другие пути и возможные последствия.
12. Мы полагаемся все больше на Высшую Силу.


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
VictoriaДата: Четверг, 25.10.2007, 21:59 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, хорошие установки! )
Только я не поняла - обязательна ли именно такая последовательность этих установок. Например, первое и второе утверждение вполне можно поменять местами - и что изменится? По-моему, ничего. И дальше тоже...

В программе 12 шагов мне понятна закономерность именно такой последовательности - сначала признать свою слабость, потом обратиться к Богу, потом работать над собой в определенном направлении.
А тут я что-то зкономерности именно 12 пунктов и именно в такой последовательности не могу понять. Как установки для самомедитации они действительно хороши, но почему Катя называет их шагами и вехами?
Объясни, пожалуйста.


Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
РобокопДата: Вторник, 30.10.2007, 16:59 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, это уже что-то новенькое. Какая-то странная выжимка из ежедневных советов. На самом деле этих советов - целые книжечки есть такие. Женщины-алкоголички их любят читать. )
 
ЕленаДата: Понедельник, 19.11.2007, 11:01 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Была на тренинге по своей созависимости. И после него поняла, что веха № 3 в моем выздоровлении НЕ РАБОТАЕТ.
Я не умею принимать критику в свой адрес. Я очень активно реагирую на эту критику. Вместо того, чтобы принять со смирением, обязательно что-нибудь говорю в ответ. И часто -не доброе слово. Разыгрывали по ролям одну ситуацию. посмотрела на себя со стороны... Какой кошмар! Меня очень много. Раньше как-то я этого не замечала. Бедные мои домашние. Пока ехала домой под впечатлением , очень хотелось их обнять, попросить прощения за многолетний террор. Когда вошла в квартиру, сразу все забыла, кое-кому опять досталось для профилактики. Какая я бестолковая!!! bash


Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
VictoriaДата: Понедельник, 19.11.2007, 14:52 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, и опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг! )

Самое темное время суток бывает перед рассветом.
 
ЕленаДата: Понедельник, 19.11.2007, 15:51 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Техмодераторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Victoria, спасибо,родная.

Единственная настоящая ошибка- не исправлять своих прошлых ошибок.
 
РобокопДата: Вторник, 20.11.2007, 02:57 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Елена, ходил я когда-то на тренинг в наркодиспансер. Бесплатно, может потому и бестолково. Ну, кое на что начал внимание обращать побольше. Но у меня наверно характер слишком свободолюбивый. Мне это не понравилось. Играть в жизнь как-то не по мне. Лучший тренинг - это сама жизнь.
 
Форум » Работа по шагам » 12 Шагов, 12 традиций » Вехи нашего выздоровления (Работая в программе 12 шагов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz